Rambler's Top100
НОВОСТЬ

ЕС поможет странам-членам блокировать импорт сжиженного газа из РФ

[11:00 28 марта 2023 года ]

Евросоюз работает над тем, чтобы предоставить странам-членам возможность эффективно запретить импорт российского сжиженного природного газа без введения новых энергетических санкций. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на документ в распоряжении редакции.

Министры энергетики стран-членов ЕС готовы одобрить предложение, которое предоставит правительствам стран-членов возможность временно запретить российским экспортерам бронировать инфраструктурные мощности, необходимые для поставок. 

Хотя отдельные страны перед использованием такого механизма потребуют дополнительных консультаций, в частности — с другими странами ЕС и Еврокомиссией, он может помочь уменьшить импорт энергоносителей из России.

Ожидается, что одобрение состоится в рамках более широкой встречи министров во вторник в Брюсселе.

Предложенный регламент потребует одобрения Европарламента, который ранее предложил собственные решения по сокращению импорта российского газа. За предоставление странам-членам ЕС новых полномочий по блокированию импорта выступают Финляндия, Эстония, Латвия, Литва, Польша и Эстония. 

Ранее в этом месяце руководитель энергетического ведомства ЕС Кадри Симсон призвала к прекращению поставок российского СПГ, заявив, что компании не должны продлевать долгосрочные контракты после окончания текущих. 

В частности, Испания, крупнейший покупатель российского СПГ в ЕС в этом году, попросила компании не подписывать новые контракты на закупку газа в России. 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.