Rambler's Top100
НОВОСТЬ

ЕС подготовил проект ограничения цен на газ: вдвое выше, чем сейчас на рынке

[07:30 23 ноября 2022 года ]

После месяцев споров Еврокомиссия подготовила проект постановления для установления потолка цена на газ на уровне 275 евро за МВт-ч, сейчас цена на рынке едва достигает 120 евро за МВт-ч. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на документ в распоряжении редакции.

Хотя предложенный уровень для потолка цен на газ существенно выше текущего уровня в 120 евро за МВт-ч, летом цены на газовые контракты находились на значительно более высоких позициях, иногда — дороже 300 евро за МВт-ч.

Описанный Еврокомиссией инструмент будет задействован, если фьючерсы на газ в хабе TTF (Нидерланды) будут превышать отметку в 275 евро за МВт-ч в течение двух недель, а разрыв между ценами на TTF и сжиженный природный газ превысит 58 евро в течение 10 торговых дней.  

ЕК планирует представить проект постановления во вторник, сейчас продолжаются обсуждения. Предложение также требует одобрения правительств стран-членов ЕС. Хотя цены на газ снизились в течение последних недель, РФ во вторник снова угрожала дальнейшим сокращением поставок газа в Европу, что повышает вероятность очередного скачка цен. 

В течение нескольких месяцев страны-члены ЕС пытались договориться о механизме сдерживания цен на газ, которые взлетели в несколько раз по сравнению с ценами в предыдущие годы в результате российского энергетического шантажа и сокращения поставок.  

Комиссия должна была взвесить риски, которые ограничение цен может представлять для стабильности газового снабжения, поскольку страны стремятся заменить российский газ другими источниками. 

После представления Еврокомиссией предложение будет обсуждено министрами энергетики на экстренном заседании в Брюсселе в четверг.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.