Rambler's Top100
НОВОСТЬ

ЕС переходит к новой официальной политике в отношении России — изоляции

[13:10 18 ноября 2022 года ]

Согласно внутреннему черновому документу, который попал к Politico, официальные лица ЕС обсуждают новые принципы, которые призваны заменить устаревший документ, определяющий политику блока в отношении Москвы.

Больше всего внимания в новом документе привлекает тезис: “Международная изоляция России, введение и реализация ограничительных мер против России и предотвращение обхода таких мер”.

В некотором смысле это изменение — простое отражение реальной ситуации на местах. С того момента, как Москва начала военную операцию, ЕС сосредоточился на принятии и последующем применении масштабных санкций, которые направлены против экономики страны, импорта в Россию и экспорта из нее.

Однако учитывая, что военные действия все еще продолжаются, не все согласны с тем, что сейчас наступил подходящий момент, чтобы решать вопросы о том, как выстраивать отношения с Москвой в долгосрочной перспективе.

Это означает, что, скорее всего, впереди нас ждут обсуждения, которые продлятся несколько недель или месяцев. Переговоры официально начались в понедельник, когда министры иностранных дел стран ЕС на встрече в Брюсселе обсудили черновой проект, с которым ознакомились журналисты “Политико”.

Черновой вариант документа, который был подготовлен дипломатическими ведомствами ЕС и получил на профессиональном языке ЕС название “позиция, которую нужно занять”, включает шесть пунктов, которые призваны заменить предыдущие пять основных принципов, согласованных блоком в 2016 году. Дипломаты подчеркнули, что проект призван послужить толчком к началу очной дискуссии стран-членов ЕС.

Помимо изоляции, главные принципы документа включают... “поддержку соседей ЕС” — в основном это относится к балканским странам, некоторые из которых хотят вступить в ряды ЕС. В нем также говорится о “тесном сотрудничестве с союзниками по НАТО”, “поддержке гражданского общества” в России и “повышении устойчивости ЕС к влиянию извне” — это камень в огород зависимости ЕС от Москвы в энергетическом секторе, роста кибератак и распространения дезинформации в цифровом пространстве…

Если говорить в целом, то, по словам дипломатов, обновленный проект документа не должен вызвать серьезных проблем...”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.