Rambler's Top100
НОВОСТЬ

ЕС описал, как Китай воспользуется поражением России в Украине

[13:25 12 мая 2023 года ]

Глава европейской дипломатии Жозеп Боррель в четверг отправил письмо главам внешнеполитических ведомств европейских стран, в котором предупредил, что Китай “воспользуется геополитическими преимуществами” от поражения России. С содержанием письма ознакомилась Financial Times.

“Китайский вопрос гораздо сложнее, чем российский вопрос”, — написал Боррель. Он отметил, что цель Пекина — построить новый мировой порядок с центром в Китае, а война в Украине и поражение России в ней не изменит целей китайских властей. Боррель добавил, что “Китаю удастся воспользоваться геополитическими преимуществами” от поражения Москвы.

В своем письме Боррель также подчеркнул готовность блока “серьезно взаимодействовать” с Китаем из-за войны на Украине, несмотря на словесную поддержку Пекином Москвы. Он сказал, что ЕС “приветствует все действительно позитивные шаги, сделанные Китаем, направленные на поиск решения” конфликта.

Боррель написал письмо в преддверии обсуждения европейскими странами новой политики в отношении Китая. В ближайшие дни главы это обсудят главы МИД стран ЕС, а в следующем месяце — лидеры европейских стран.

В феврале Китай представил план из 12 пунктов “по политическому решению украинского кризиса” в годовщину вторжения России в Украину. Среди предложений — прекращение огня, уважение суверенитета всех стран и прекращение односторонних санкций.

Президент Украины Владимир Зеленский сказал, что предложения — это не план, а просто набор мыслей, при этом положительно оценив то, что Китай начал говорить об Украине. МИД России, заявил, что Москва ценит “искреннее стремление китайских друзей внести вклад в урегулирование конфликта в Украине мирными средствами”. На Западе критиковали план как повторяющий заявления Москвы.

В марте лидер КНР Си Цзиньпин посетил Москву, где провел переговоры с Владимиром Путиным. В конце апреля Си впервые с начала войны в Украине поговорил по телефону с украинским президентом Владимиром Зеленским.

В последние недели западные СМИ писали, что союзники Украины не исключили возможность привлечения Китая к мирным переговорам, хотя раньше заявляли о том, что Пекин поддерживает Москву. В частности, Вашингтон надеется, что Китай сможет усадить стороны за стол переговоров.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.