Rambler's Top100
НОВОСТЬ

ЕС и США призывают внести Владимира Лисина в санкционные списки

[13:45 26 октября 2022 года ]

 Владимир Лисин, владелец Новолипецкого металлургического комбината (НМЛК), является близким соратником Путина, а его заводы производят сталь для российского оружия, из которого убивают украинцев. С таким заявлением выступила группа европейских и украинских депутатов. И призвала Верховного представителя Европейского Союза по вопросам иностранных дел и политики безопасности Жозепа Борреля, а также госсекретаря США Энтони Блинкена ввести персональные санкции против Лисина и еще пятерых человек.

Как передаёт УНИАН, об этом заявил народный депутат Алексей Гончаренко, который является одним из авторов обращения.

Письмо подписали депутат и член украинской делегации в ПАСЕ Алексей Гончаренко, члены конгресса США Стивен Коэн и Джо Уилсон, член парламента Эстонии Эрик Кросс, член Европейского Парламента от Литвы Пятрас Ауштравичюс, глава делегации в ПАСЕ от Польши Аркадиуш Мулярчик. Кроме того, вместе со старшим политическим советником Хельсинской комиссии США Полом Массаро была создана инициатива по введению санкций против топ-деятелей путинского режима.

“Владимир Лисин — один из кошельков диктатора Владимира Путина. НЛМК Лисина является одним из основных поставщиков стали для российского военно-промышленного комплекса, в частности танкостроительного завода “Уралвагонзавод”. Продукция предприятий Лисина используется для ведения боевых действий на территории Украины и убийства украинцев”, — говорится в открытом письме, которое подписали представители Польши, Литвы, Эстонии, Украины и США.

Также подписанты призвали мир ввести санкции против двух россиян: Франца Клинцевича, члена Высшего совета партии “Единая Россия”, и Турчака Андрея Анатольевича, секретаря генсовета партии “Единая Россия” — санкции в отношении него уже ввели ряд стран, в том числе ЕС, однако он до сих пор не наказан в США.

“Мы также призываем продолжать усилия по применению санкций к лицам в российском финансовом, военном и медийном пространстве, которые поддерживают и получают выгоду от продолжающейся войны Владимира Путина против Украины”, — заявили депутаты.

Ранее нардеп Михаил Цымбалюк призвал ЕС и США ввести полное эмбарго на все виды металлопродукции из РФ — ведь именно эти позиции принесли стране-агрессору $300 млрд валютного дохода в прошлом году, а это 63% общего экспорта России. “Это грандиозный вклад в ВВП и госбюджет России, его способность финансировать дальнейшую милитаризацию, военную агрессию”, — подчеркнул депутат.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.