Rambler's Top100
НОВОСТЬ

ЕС и США договорились приостановить торговую войну до марта 2025 года

[14:15 20 декабря 2023 года ]

США и ЕС договорились продлить приостановку взаимных тарифов в контексте спора о стали и алюминии до 31 марта 2025 года.

Как передаёт портал Steel Orbis, стороны встретились 20 октября этого года, чтобы найти способ навсегда отменить 25-процентный тариф на импорт стали в США и 10-процентный тариф на алюминий, впервые введенный в 2018 году в соответствии с разделом 232, но не смогли достичь соглашения.

Европейская комиссия заявила, что продление приведет к тому, что экспортеры стали и алюминия из ЕС будут экономить примерно 1,5 млрд. евро на пошлинах в год, а США должны завершить свои собственные процедуры по расширению своей системы квот на экспорт стали и алюминия из ЕС с 1 января 2024 года. Комиссия также отметила, что ЕС продолжит конструктивно взаимодействовать с США, чтобы защитить свои законные права и навсегда отменить пошлины США на экспорт из ЕС. Между ЕС и США также продолжается работа по решению проблем глобального избыточного производства и декарбонизации сталелитейного и алюминиевого секторов.

ЕС приостановил действие мер в отношении товаров, включая мотоциклы и виски, в декабре 2023 года, а США заменили свои пошлины системой тарифных квот. Кроме того, Всемирная торговая организация в прошлом году постановила, что тарифы противоречат правилам глобальной торговли.

Европейская ассоциация производителей стали (EUROFER) приветствовала продление. “Рамочная программа должна будет решить проблему глобальных нерыночных избыточных мощностей и интенсивности выбросов углерода в сталелитейной промышленности — которые являются двумя экзистенциальными проблемами, влияющими на этот сектор — посредством тесного согласования политики ЕС и США”, — сказал Аксель Эггерт, генеральный директор EUROFER.

С другой стороны, Американский институт железа и стали (AISI) также доволен этим решением. “AISI продолжает поддерживать переговоры о новом международном соглашении, которое будет эффективно решать как проблему нерыночных избыточных мощностей по производству, так и углеродоемкости стали, импортируемой со всего мира, поскольку эти два взаимосвязанных вопроса имеют решающее значение для будущего как США, так и сталелитейной промышленности ЕС”, — прокомментировал Кевин Демпси, президент и генеральный директор AISI. 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.