Rambler's Top100
НОВОСТЬ

ЕБРР выделит кредит “Укрзализныце” на 200 млн евро

[10:00 08 марта 2023 года ]

Европейский банк реконструкции и развития может предоставить “Укрзализныце” кредит экстренной поддержки под суверенные гарантии в 200 млн евро. Как говорится в сообщении банка, соответствующий проект совета директоров банка планирует рассмотреть на заседании 10 мая 2023 года, передает Интерфакс-Украина.

Согласно информации, заем состоит из 100 млн евро экстренного финансирования капитальных инвестиций “Укрзализныци” и 100 млн евро поддержки структуры капитала.

Ожидается, что 50% кредита будут обеспечены гарантиями доноров G7/ЕС, задействованными в условиях, когда местные коммерческие структуры не могут гарантировать механизмы покрытия рисков.

С помощью займа “Укрзализныця” сможет увеличить трансграничную пропускную способность с ЕС, устранив узкие места в пересечении границы, а также отремонтировать соответствующие участки железнодорожного полотна, пострадавшие в результате полномасштабного вторжения РФ. Получив финансирование, компания сможет не только восстановить ключевые железнодорожные коридоры на границе с ЕС, но и закупить подвижной состав для обеспечения комплексных решений по расширению пропускной способности железнодорожных коридоров из ЕС.

Ранее рейтинговое агентство Fitch сообщило, что на фоне негативных ожиданий “Укрзализныци” относительно денежных поступлений от операционной деятельности в 2023 году компания нуждается в финансировании, которое может поступить в размере 400 млн евро, из которых 199 млн евро — за счет уже существующих кредитных линий из ЕБРР и ЕИБ, а $200 млн — в процессе принятия.

Непогашенный долг компании на конец 2022 составил 39,5 млрд грн против 33,5 млрд грн в 2021 году, из них на еврооблигации приходилось 82,8% долга, а на долг в инвалюте — 94,3%.

В конце января “Укрзализныця” оформила соглашение с владельцами двух выпусков еврооблигаций на $895 млн об отсрочке купонных выплат и погашении по ним на 24 месяца. Согласно им, новая дата погашений облигаций на $594,9 млн со ставкой 8,25% — 9 июля 2026 года, а облигаций на $300 млн со ставкой 7,87% — 15 июля 2028 года.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.