Rambler's Top100
НОВОСТЬ

ЕБРР выделит МХП Косюка 100 млн долларов на производство масла и закупку сырья

[13:10 14 февраля 2023 года ]

Европейский банк реконструкции и развития предоставит кредит в размере $100 млн для ООО “МХП Фуд Трейдинг”, дочерней компании крупного украинского агрохолдинга МХП. Ссуда будет использована для накопления запасов семян подсолнечника и производства подсолнечного масла в условиях российской военной агрессии.

Предоставление кредита было одобрено 14 декабря 2022, а доступ к деталям соглашения был обнародован 10 февраля, пишет Интерфакс-Украина.

Уточняется, что непосредственно ЕББР профинансирует холдинг на эквивалентную $90 млн сумму, а оставшиеся $10 млн предоставят сторонние кредиторы.

По данным ЕБРР, проект предусматривает финансирование сезонных потребностей МХП в оборотном капитале для производства подсолнечного масла. Основной целью проекта является обеспечение достаточного финансирования для закупок и накопления семян подсолнечника и производства из него масла для дальнейшего экспорта из Украины.

Как ожидается, предоставление ссуды повысит устойчивость МХП в условиях войны в Украине, что положительно повлияет на мировую продовольственную безопасность.

ЕБРР напомнил, что группа компаний МХП управляет в Украине тремя заводами по переработке подсолнечника. Компания-заемщик ООО “МХП Фуд Трейдинг” является дочерней компанией МХП, зарегистрированной в Объединенных Арабских Эмиратах, и торговым подразделением группы по продаже подсолнечного масла, производимой украинскими компаниями группы. Заемщик направит средства кредита дочерним компаниям МХП в Украине для закупки семян подсолнечника и последующей переработки в подсолнечное масло для экспорта.

МХП — крупнейший производитель курятины в Украине. Занимается также производством зерновых, растительных масел, продуктов мясопереработки. На европейский рынок МХП поставляет охлажденные полутуши перерабатываемых кур, в частности на его предприятиях в Нидерландах и Словакии. В феврале 2019 года агрохолдинг завершил соглашение о приобретении словенской компании Perutnina Ptuj.

Холдинг производит и реализует свою продукцию под ТМ “Наша Ряба”, “Аппетитная”, “Легко!”, “Бащинский”, LaStrava, Skott Smeat, “РябChick”, Ukrainian Chicken, Qualiko, Sultanah, Assilah; а также через франчайзинговую сеть магазинов “Мясомаркет” и точек стрит-фуда Döner Market.

МХП в 2021 году получил $393 млн чистой прибыли против $133 млн чистого убытка в 2020 году, при этом его выручка выросла на 25% — до $2,37 млрд.

Основателем, мажоритарным акционером и главой правления МХП является украинский бизнесмен Юрий Косюк.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.