Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Друг Игоря Коломойского трижды за неделю приезжал в Офис президента перед голосованием “антиколомойского” закона

[11:50 03 апреля 2020 года ]

Близкий соратник и бизнес-партнер олигарха Игоря Коломойского Тимур Миндич трижды за неделю накануне голосования за так называемый “антиколомойський” законопроект посещал Офис президента, где встречался с руководителем ОП Андреем Ермаком. Сам Тимур Миндич в комментарии “схемы” сначала назвал свой визит “негосударственными” делами, а позже — “помощью в борьбе с коронавируса”. Об этом сообщила программа Схемы: коррупция в деталях.

Журналисты зафиксировали, как Тимур Миндич посещал Офис президента 20, 23 и 27 марта этого года — как раз в тот период шло обсуждение и подготовка к голосованию Верховной Радой по законопроекту, который делает невозможным возвращение национализированных банков бывшим владельцам и принятие которого является требованием Международного валютного фонда.

Сначала, 20 марта, журналисты обратили внимание, как из арки, где расположен боковой заезд в Офис президента, выехал автомобиль Skoda.

Эту же машину съемочная группа ранее фиксировала у офиса олигарха Игоря Коломойского. Skoda двинулась за человеком, в котором “Схемы” узнали Тимура Миндича.

Когда журналисты, сразу на месте, поинтересовались, с какой целью он посещает ОП, бизнесмен отказался об этом рассказывать, сославшись “на шабат”. В то же время на уточнение, касается его визит государственных вопросов, ответил, что нет.

Skoda, которой пользуется Миндич, журналисты заметили на Банковой также 23 марта: она оставила ту же арку с боковым заездом в ОП еще до завершения рабочего дня.

Такие же маневры состоялись и 27 марта.

Тогда, чтобы выявить, кто посещал ОП, “Схемы” отправились за машиной: позже она заехала во двор дома и из нее вышел Тимур Миндич.

“Получается, Тимур Миндич, близкий друг и бизнес-партнер олигарха Коломойского, во время карантина всего за 6 дней трижды тайно посещал офис президента Зеленского. Именно в этот период решалась судьба так называемого “антиколомойського” законопроекту. Если закон окончательно примут, то олигарх не сможет вернуть национализированный “Приватбанк”, — говорится в расследовании.

Позже, в телефонном разговоре Тимур Миндич заявил, что его визит на Банковую связан с желанием помочь в борьбе с распространением коронавируса: “Я пришел туда по поводу того, чтобы помочь и предоставить свою помощь, как человек, как друг, как гражданин в связи с коронавирусом. У меня есть опыт организации доставки пакетов, продуктов и так далее”, — сказал он.

В то же время, соратник Коломойского возразил, что обсуждал любые вопросы, кроме благотворительности: “Как я мог говорить с господином Ермаком по вопросам Игоря Валерьевича? … Я, кроме вопроса помощи и благотворительности, никакие вопросы не обсуждал и не буду обсуждать”.

Свои отношения с руководителем Офиса президента Миндич описал как “давние и дружеские”: “Всегда одна компания. Он занимался кинопроизводством, я занимаюсь. Назад … Очень дружеские всегда отношения. Были, есть и, дай бог, будут ”.

Андрей Ермак, в свою очередь, ответил “Схемам”: “С Тимуром Миндичем я знаком несколько лет. Мы познакомились в тот период, когда я занимался продюсированием фильмов, а он сотрудничал с каналом “1 + 1”. Он по собственной инициативе, как представитель бизнеса, предложил помочь государству в борьбе с распространением коронавируса”.

Тимур Миндич, говорится в расследовании, — человек из ближайшего окружения Коломойского.

В 2018 году “Схемы” фиксировали его в офисе Игоря Коломойского в Женеве, когда олигарх жил в Швейцарии на постоянной основе, в 2019-м — в офисе Коломойского в Израиле, куда он перебрался, вероятно, из-за расследования американских правоохранителей. Также в прошлом году журналисты сняли, как Миндич виделся с Коломойским в первый же день возвращения олигарха в Украину после почти двух лет жизни в изгнании. Миндич прилетел в Киев одним самолетом с Коломойским накануне.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.