Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Дополнительные гарантии для импортеров электроэнергии позволят уменьшить количество отключаемых абонентов

[08:50 04 января 2023 года ]

Дополнительные гарантии для импортеров электроэнергии из Европы, предусмотренные утвержденным во вторник постановлением правительства положением об особенностях импорта э/э в ОЗП 2022/2023 годов, позволят перераспределить высвободившиеся мощности украинской генерации и таким образом уменьшить общее количество отключений.

“Постановлением предусмотрены на период до 30 апреля 2023 года дополнительные гарантии защиты от плановых ограничений электроснабжения тех небытовых потребителей, объекты которых будут потреблять импортированную согласно соответствующим договорам электрическую энергию”, — указано в релизе Минэнерго, являющегося разработчиком проекта постановления.

“Дополнительные гарантии для импортеров электроэнергии из ЕС позволят перераспределить высвободившиеся мощности украинского поколения, уменьшив таким образом общее количество отключенных абонентов”, — отметили в министерстве.

Необходимость дополнительных стимулов для импорта украинским бизнесом там объяснили тем, что европейские цены на электроэнергию существенно выше украинских.

Как уточнили в Минэнерго, во избежание манипуляций графики почасовых отключений не будут применяться, если потребитель будет импортировать объемы не меньше, чем собственное потребление в сентябре 2022 года — до применения принудительных ограничений электроснабжения.

В министерстве отметили, что на сегодняшний день согласованные коммерческие перетоки между странами ЕС и Украиной (совместно с Молдовой) составляют 0,7 ГВт ночью и 0,6 ГВт днем, отметив, что этих объемов недостаточно для полного покрытия дефицита мощностей в вечерние пиковые часы, однако привлечение импорта значительно снизит объем небаланса.

“Импорт электроэнергии является одним из инструментов снижения дефицита генерирующих мощностей в энергосистеме Украины, возникшего в результате систематических российских обстрелов энергообъектов, начиная с октября прошлого года”, — поясняется в сообщении.

Сам текст постановления еще не обнародован на “Урядовом портале”.

Как сообщалось со ссылкой на представителя правительства в парламенте Тараса Мельничука, Кабмин 3 января утвердил положение об особенностях импорта электроэнергии во время прохождения осенне-зимнего периода 2022/2023 годов в условиях правового режима военного положения в Украине.

“Созданы условия для снабжения потребителей импортированной электроэнергией на рыночной основе вместе с дополнительной защитой от плановых принудительных отключений из-за имеющихся в объединенной энергосистеме балансовых ограничений”, — написал Мельничук в своем “Телеграмм-канале”.

Как он пояснил, положением предусмотрено неприменение мер по ограничению отбора электроэнергии к потребителям, которым поставляется импортируемый ресурс.

Глава энергокомитета Рады Андрей Герус 22 декабря отмечал, что правительство обсуждает идею предоставления бизнесу гарантий неотключения от электроэнергии на мощность равную мощности дорогого европейского ресурса, импортируемого этим бизнесом.

“Идея — разрешить бизнесу, потребителям (…) покупать дорогую электроэнергию по импорту, но если кто-то купил эти 50 или 100 МВт, то его уже нельзя отключать на эту мощность”, — сказал Герус на организованном Центром экономической стратегии круглом столе с бизнесом и властью.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.