Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Донецксталь” подвела предварительные итоги 2013 года

[15:17 13 января 2014 года ]

В 2013 году предприятиями “Донецкстали” добыто 8,6 млн. т. угля, произведено 4,8 млн. т. угольного концентрата для коксования, 2,3 млн. т. кокса, 1,4 млн. т. чугуна. Об этом сообщает пресс-служба компании.

С момента начала мирового экономического кризиса, за 2008-2013 гг., EBITDA компании “Донецксталь” составила более 19 млрд. грн., а затраты на инвестиции и поддержание производственных мощностей более 14 млрд. грн. По результатам 2013 года EBITDA компании — около 2,5 млрд. грн., а размер капитальных инвестиций в основные активы компании составил сумму, эквивалентную 1,7 млрд. грн. Компания полностью выполнила взятые на себя обязательства (ковенанты) перед международными инвесторами и финансовыми институтами, а именно: соотношение чистый долг к EBITDA на уровне 2.75, что сравнимо с идентичными показателями сопоставимых предприятий, как Украины, так и СНГ, а также аналогичных компаний в Евросоюзе.

В результате экспертизы ведущих международных рейтинговых агентств были подтверждены высокие кредитные рейтинги компании “Донецксталь”, сравнимые по уровню с суверенным рейтингом государства Украина. Это также нашло отражение:

  • в привлечении самого значительного за 2013 год в Украине синдицированного кредита в размере 500 млн. долл. на срок до 5 лет;
  • в подписании беззалогового кредита банка ING (Германия) с покрытием в виде страховки экспортного агентства ЕГАП в размере 25 млн. евро на срок до 7 лет для финансирования развития шахтоуправления “Покровское”;
  • в начале сотрудничества компании “Донецксталь” с Китайской государственной корпорацией Minmetals, входящей в топ 10 крупнейших компаний в мире в секторе ГМК. Подписано рамочное соглашение о привлечении финансирования в размере 250 млн. долл. сроком на 10 лет, оформленное во время визита Президента Украины в КНР.

Еще в период первой фазы мирового экономического кризиса, в 2008 году, компания ввела новые производственные мощности на шахтоуправлении “Покровское”, по сути — впервые в Украине за годы ее государственной независимости построена новая шахта. Это позволило в течение последних двух лет выходить на уровень добычи, превышающий 8 миллионов тонн угля в год — абсолютный рекорд не только для Украины, но и для Европы. В 2013 г. начато строительство третьей очереди шахты, осуществляется проходка нового воздухоподающего ствола, пройдено уже 530 метров. Ведется оснащение строительства нового вентиляционного ствола: завезено основное оборудование, смонтирован шатер копра, — к апрелю 2014 г. ствол будет готов к проходке, ведутся подготовительные работы по строительству зданий технологического комплекса на поверхности.

Построена, введена в эксплуатацию и в рекордные сроки вышла на проектную мощность крупнейшая в Европе обогатительная фабрика “Свято-Варваринская”, которая производит угольный концентрат, соответствующий самым высоким мировым стандартам.

Производственные мощности коксохимических заводов компании в результате проведенной модернизации и реконструкции производят не только конкурентоспособную и востребованную на внутреннем и мировом рынках продукцию, но и являются одними из самых экологически чистых предприятий в отрасли.

На Донецком металлургическом заводе идут работы по строительству и запуску современного электросталеплавильного комплекса. В результате “Донецксталь” получит передовое для Украины и Европы производство.

Компания продолжает развиваться по принятому инновационному пути разработки и внедрения новых современных технологий, позволяющих снижать себестоимость и повышать качество производимой продукции. Компания владеет правами на более чем 200 объектов интеллектуальной собственности в базовых отраслях экономики, ресурсо- и энергосбережения. Проводятся работы по повышению конкурентоспособности как продукции, так и предприятий в целом.

“В нынешних условиях основная активность компании сосредоточена на ее профильных направлениях, проводится плановая реструктуризация, реорганизация и оптимизация предприятий. В связи с тем, что в отрасли и на мировых рынках сохраняются неблагоприятные тенденции, компания вынуждена максимально мобилизовать и оптимизировать свои ресурсы — как производственные, так и человеческие. Делается акцент на инновационной составляющей, которая рассматривается компанией как мощный катализатор развития, надежная гарантия эффективного бизнеса, технологической конкурентоспособности, инновационной перспективности и инвестиционной привлекательности. За последнее время разработан и реализуется целый ряд технико-экономических и технологических решений по повышению эффективности производства и приоритетному развитию предприятий компании в основной профильной производственной цепочке “уголь-кокс-металл” при одновременном выходе из непрофильного бизнеса. Кроме того, проводится работа по сохранению и развитию существующих рынков сбыта, внедрению инновационных и IT-технологий, систем ресурсосбережения и обеспечения экологической безопасности, что позволяет компании “Донецксталь” с Божьей помощью успешно продолжать свою деятельность”, — резюмирует сообщение пресс-служба компании.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2014-01-14 10:49:41] [ Аноним с адреса 172.17.20.* ]

Вранье это все. Денег у Донецкстали все меньше и меньше. Разворовали все уже давно. Топ менеджмент получает по 100 тыс грн. в месяц, в то время как обычные работники получают 2,5-3 тыс. грн.

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.