Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Донецкие СМИ погрязли в “заказухе”

[18:15 21 декабря 2009 года ]

Начало предвыборной агитации привело к резкому увеличению материалов с признаками скрытой рекламы в донецких общественно-политических изданиях. К такому выводу пришли участники круглого стола Заказные материалы в украинских СМИ: мониторинг и правовая оценка, который состоялся в Донецке, сообщает Институт массовой информации.

В круглом столе приняли участие представители таких изданий Остров, Громадська правда, Голос України и прочие.

В частности, по информации ИМИ, если в июле, августе и сентябре донецкие эксперты определили тринадцать, восемь и четырнадцать сомнительных материалов соответственно, то в октябре и ноябре, с началом агитации, количество таких материалов возросло вдвое и составило 33 и 32 заказных материала. Больше всего, согласно оценке экспертов, статей с нарушением журналистских стандартов в Донецке напечатала газета Панорама. В ноябре эксперты определили в ней 20 таких материалов.

Как сообщила руководитель Донецкого пресса-клуба Татьяна Строй, из политиков чаще всего таким видом агитации пользуются Сергей Тигипко и Виктор Янукович, также встречаются материалы относительно Юлии Тимошенко и Арсения Яценюка.

Участников круглого стола заинтересовали результаты мониторинга в других регионах Украины и сравнение ситуации с количеством сомнительных материалов во время до и после выборов, а также окончательные результаты, которые будут подытожены по окончанию проекта.

Круглый стол был проведен Донецким прессом-клубом в партнерстве с ИМИ в рамках проекта Мониторинг соблюдения журналистских стандартов и повышение медиа грамотности широкого круга украинских граждан при поддержке организации Іnternews Network В-Медіа, передает “Корреспондент”.

Участники обсуждения признали, что ответственность за такую ситуацию несут как журналисты непосредственно, так и владельцы изданий, а также заказчики этих материалов. Значительное количество статей с нарушениями журналистских стандартов также является следствием низкой квалификации многих работников СМИ, считают журналисты и представители общественности.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.