Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Донбассэнерго” отсудило у ДТЭК Рината Ахметова более 530 млн гривен

[11:20 16 февраля 2022 года ]

Хозсуд Донецкой области 26 января частично удовлетворил иск “Донбассэнерго” к ООО “ДТЭК Востокэнерго” и решил взыскать с ответчика в пользу истца 532 млн. грн. Как сообщает Finbalance, свой иск “Донбассэнерго” обосновывало нанесенным ему ущербом в виде недополученных доходов.

Так, компания ссылалась на то, что он и ответчик являются производителями электроэнергии на неконтролируемой территории и осуществляют продажу электрической энергии согласно условиям многостороннего договора, в нарушение которого ответчик осуществлял поставку электроэнергии по прямым договорам с потребителями электроэнергии без утвержденного координационным центром перечня потребителей.

“Донбассэнерго” считает, что не сдержало доходы в виде оплаты за электроэнергию, в связи с тем, что ответчик осуществлял прямые поставки электроэнергии потребителям и получил от них оплату, вопреки поставкам через поставщиков, как это предусмотрено договором и минуя установленный алгоритм распределения всех полученных денежных средств между всеми участниками рынка НКТ

“ДТЭК Востокэнерго” отмечало, что по Многостороннему договору обязанность по перечислению средств, поступивших от потребителей в счет платы за электроэнергию возложена именно на поставщиков, а не на производителей и любым из участников договора не было заявлено о нарушении сторонами своих обязательств начиная с мая 2015 года.

Ответчик также отметил, что производители по многостороннему договору не были связаны между собой встречными обязательствами, поскольку правоотношения регулировались отдельными двусторонними договорами между производителем и потребителем и между производителем и поставщиком и на них не распространялось действие многостороннего договора.

Хозсуд Донецкой области по этому поводу отметил, что в ходе рассмотрения дела ни одна из сторон не доказала суду фактов компенсации “потерпевшим” участникам понесенного ущерба за счет других поступлений, в связи с чем суд считает доказанным наличие всех составляющих, предоставляющих право истцу требовать взыскания ущерба в виде не полученных средств от реализации электроэнергии на рынке НКТ.

ЧАО “Энергоинвест Холдинг” народного депутата Максима Ефимова (группа “Доверие”) принадлежит 60,86% акций “Донбассэнерго”, еще 25% акций генкомпании принадлежит государству. “Донбассэнерго” владеет Старобешевской (расположена на оккупированной территории) и Славянской ТЭС суммарной установленной мощностью 2880 МВт, в том числе мощность СлТЭС составляет 880 МВт. В марте 2017 года генкомпания заявила о потере контроля за работой Старобешевской ТЭС, а также частью структурных единиц, расположенных на временно неподконтрольной территории.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.