Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Донбассэнерго” Максима Ефимова предупредило о банкротстве

[18:00 11 мая 2022 года ]

ПАО “Донбассэнерго” объявило о наличии признаков банкротства. Об этом говорится в сообщении главы правления “Донбассэнерго” Эдуарда Бондаренко, обнародованном в системе раскрытия информации Агентства по развитию инфраструктуры фондового рынка Украины.

Согласно отчету о финансовом состоянии на 31 марта 2022 года собственный капитал ПАО “Донбассэнерго” имеет отрицательное значение в размере 457,8 млн грн, то есть балансовая стоимость активов ПАО “Донбассэнерго” меньше всех его обязательств. В связи с этим ПАО “Донбассэнерго” сообщает, что имеет признаки банкротства”, — говорится в сообщении.

В компании уточнили, что сведения о наличии признаков банкротства направлены согласно нормам ч. 2 ст.4 Кодекса по процедурам банкротства.

Как сообщалось, в сентябре прошлого года акционеры ПАО “Донбассэнерго” решили инициировать процедуру санации компании до открытия производства по делу о банкротстве. В январе 2022 года Хозяйственный суд Киева принял к рассмотрению заявление “Донбассэнерго” об утверждении плана санации должника на открытие производства по делу о банкротстве, а также ввел мораторий на удовлетворение требований кредиторов компании.

Напомним, ПАО “Донбассэнерго” в 2020 году получило чистую прибыль в размере 29,09 млн грн после 67 млн ​​грн чистого убытка в 2019 году.

Однако уже по итогам первого полугодия 2021 года “Донбассэнерго” увеличило чистый убыток в 9,6 раза (на 202,52 млн грн) по сравнению с аналогичным периодом 2020 года — до 226,08 млн грн.

ЧАО “Энергоинвест Холдинг” народного депутата Максима Ефимова (группа “Доверие”) принадлежит 60,86% акций “Донбассэнерго”, еще 25% акций генкомпании принадлежит государству.

“Донбассэнерго” владеет Старобешевской (расположена на оккупированной территории) и Славянской ТЭС суммарной установленной мощностью 2880 МВт, в том числе мощность СлТЭС составляет 880 МВт. В марте 2017 года генкомпания заявила о потере контроля за работой Старобешевской ТЭС, а также частью структурных единиц, расположенных на временно неподконтрольной территории.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.