Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Донбассэнерго” Максима Ефимова не смогло отсудить у ДТЭК Рината Ахметова 2 млрд гривен

[16:10 01 августа 2022 года ]

Верховный Суд 28 июля года отказался удовлетворить кассационную жалобу “Донбассэнерго” в “ДТЭК Донецкие электросети” о взыскании 2,22 млрд грн за поставку электроэнергии в ОРДЛО. Так, суд оставил по-прежнему решение Хозсуда Донецкой области и постановление Восточного апелляционного хозсуда, которым компании отказали в удовлетворении иска “Донбассэнерго”, сообщает Finbalance.

По оценкам “Донбассэнерго”, с мая 2015 года по февраль 2017 года ответчик получил электроэнергию на сумму 2,33 млрд грн, из которых оплачено 106,85 млн грн. Остаток в размере 2,22 млрд грн “Донбассэнерго” считает долгом “ДТЭК Донецкие электросети”.

Экспертиза документов установила, что общая сумма поступлений от потребителей из ОРДЛО на счета “ДТЭК Высоковольтные сети” составила 363 млн. грн.

“Итак, ответчик, даже при стопроцентном перечислении полученных от потребителей средств истцу, не имел объективной возможности провести полную оплату за отпущенную электрическую энергию в определенном истцом объеме”, — говорилось в судебном решении.

Кроме того, суд подчеркнул, что “лишенный возможности точно установить объем” проданной истцом электроэнергии.

ЧАО “Энергоинвест Холдинг” народного депутата Максима Ефимова (группа “Доверие”) принадлежит 60,86% акций “Донбассэнерго”, еще 25% акций генкомпании принадлежит государству.

“Донбассэнерго” владеет Старобешевской (расположена на оккупированной территории) и Славянской ТЭС суммарной установленной мощностью 2880 МВт, в том числе мощность СлТЭС составляет 880 МВт. В марте 2017 года генкомпания заявила о потере контроля за работой Старобешевской ТЭС, а также частью структурных единиц, расположенных на временно неподконтрольной территории.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.