Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Доля планирующих рост в ближайшие 3-4 мес. предприятий в феврале выросла на 10%

[10:10 14 марта 2023 года ]

Украинский бизнес улучшил свои ожидания на ближайшие 3-4 месяца, в частности, доля предприятий, которые планируют рост, увеличилась с 39% в январе до 49,1% в феврале, таковы результаты десятого ежемесячного опроса Института экономических исследований и политических консультаций (ИЭИ).

“Опрос ИЭИ свидетельствует о том, что для бизнеса неопределенность остается высокой, хотя краткосрочные ожидания компаний достаточно положительны. Следует учесть, что ожидания увеличения производства не обязательно предполагают выход на уровень февраля 2022 года”, — сообщила ведущая научная сотрудница ИЭИ Александра Бетлий в авторской колонке на сайте “Интерфакс-Украина”.

Cогласно оценкам ИЭИ, падение реального ВВП в феврале замедлилось до 26,7% с 33,8% в январе.

По словам Бетлий, одним из препятствий, которое может приобретать все большее значение для возобновления деятельности, может стать нехватка квалифицированной рабочей силы. Так, в феврале уже 26% опрошенных компаний называли именно его среди основных препятствий, что стало следствием как миграции (внутренней и внешней), так и мобилизации.

Количество тех, кому труднее найти квалифицированных работников, увеличилось с 20,9% до 27,0%, легче найти квалифицированных работников тем же 2%, что и в январе. О трудностях с поиском неквалифицированных работников заявили 18,8% опрошенных, что на 7,6 п.п. больше, чем месяцем ранее.

Помимо того трудности с перевозкой сырья или готовых товаров стали препятствием для 51% опрошенных, что на 12 п.п. больше, чем в январе.

Главным препятствий для ведения бизнеса в феврале, которые назвали 68% участников опроса, остались перебои с энерго-, водо- и теплоснабжением, однако это на 11 п.п. меньше, чем в январе.

На втором месте среди проблем — рост цен на сырье и материалы: показатель почти не изменился и составил 68%, что на 1 п.п. меньше, чем месяцем ранее.

Еще для 40% опрошенных остается небезопасно работать, этот показатель не изменился с января.

Согласно исследованию, только 4% опрошенных предприятий не работают (3% в январе) и только 4% предприятий работают с загрузкой менее 25% (5% в январе). Доля предприятий, работающих почти на полную мощность (75%-99%), осталась на прежнем уровне — 44% в феврале по сравнению с 43% в январе, единственное исключение — 6% предприятий работают на полную мощность против 4% в январе и 3% в декабре.

“Важнейшим фактором улучшения результатов деятельности многих отраслей экономики стало увеличение производства электроэнергии. С 12 февраля не фиксировался дефицитаэлектроэнергии в энергосистеме Украины, хотя в некоторых областях действовали ограничения”, — констатировала Бетлий.

По данным исследования, часть предприятий, планировавших сократить производство, уменьшилась с 8,9% в январе до 5,0% в феврале. С 51,7% до 45,9% уменьшилась доля предприятий, планирующих сохранить объемы производства в ближайшие месяцы на прежнем уровне.

Возобновление экспортной активности замедлилось: на 4 п.п. выросло количество предприятий, которые остановили свою экспортную деятельность, желающих начать экспортировать товары по-прежнему немного — всего 2% респондентов в феврале (также 1-2% в предыдущие месяцы).

“По оценке ИЭИ, реальная валовая добавленная стоимость в транспорте и торговле сократилась на около 30% в феврале (к аналогичному месяцу прошлого года) по сравнению с 40% в январе, прежде всего, из-за эффекта статистической базы. Падение в перерабатывающей промышленности замедлилось до 34%. Наименьшее падение было в сельском хозяйстве — около 11% (отражает показатели только животноводства в январе-мае), которое смогло адаптироваться к сложной ситуации, а также начало восстанавливаться на освобожденных территориях”, — написала Бетлий.

Говоря о макросреде, ведущая сотрудница ИЭИ отметила замедление инфляции до 24,9% по итогам февраля с 26,6% по итогам 2022 года. При этом, по прогнозу ИЭИ, рост потребительских цен несколько замедлится до конца года. В то же время важным фактором инфляции в 2023 году может стать решение повысить тарифы на жилищно-коммунальные услуги для населения, включая тарифы на природный газ и электроэнергию.

В опросе приняло участие 524 предприятия разных размеров из 22 регионов Украины. Опрос проходил с 13 по 28 февраля.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.