Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Доля неработающих кредитов в банках выросла почти на 30%

[17:15 16 августа 2022 года ]

Доля неработающих кредитов в банковском секторе выросла за второй квартал до 29,7%. Об этом говорится в Обзоре банковского сектора НБУ.

“Банки приступили к признанию неработающих кредитов корпоративного сегмента, в то же время в розничном — растет уровень покрытия работающего портфеля резервами”, — отметили в Нацбанке.

Объем неработающих кредитов начал расти впервые за долгое время: их уровень повысился за ІІ квартал на 2.6 в. п. до 29,7%.

Чистые активы банков за ІІ квартал выросли на 3,3% и приблизились к довоенному уровню. В то же время, динамика кредитного портфеля была неравномерной.

Чистые гривневые корпоративные кредиты за квартал выросли на 5,3%, а валютные — снизились на 7,2% в долларовом эквиваленте. Рост корпоративного гривневого кредитования происходил исключительно за счет государственных банков — около +30% за квартал.

Чистый розничный кредитный портфель сократился за ІІ квартал на 11,1% как за счет уменьшения объемов кредитования, так и из-за роста резервов. Во время военного состояния ссуды предоставлялись только на текущие потребности клиентов, а в ипотечном сегменте и на покупку авто кредитования почти остановилось.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.