Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Доля неработающих кредитов уменьшилась за 2023 год до 37,4%

[12:30 08 февраля 2024 года ]

Доля неработающих кредитов (NPL) в банковском секторе на 1 января 2024 года составила 37,4%, что на 0,8 процентных пункта ниже показателя на 1 января 2023 года. Объем неработающих кредитов за год сократился на 9,7 млрд грн — до 422,4 млрд грн.

Ключевой фактор сокращения доли NPL — рост кредитного портфеля, ведь кредитование продолжается в условиях полномасштабной войны, говорится в сообщении Национального банка Украины (НБУ).

Так, в 2023 году благодаря улучшению спроса на гривневые кредиты портфель чистых корпоративных кредитов рос семь месяцев подряд, в том числе за пределами государственных программ. Кроме того, растут розничные необеспеченные потребительские и ипотечные ссуды.

Среди других причин сокращение доли неработающих кредитов — реструктуризация и последующее возобновление обслуживания проблемной задолженности корпоративными клиентами, которое произошло преимущественно в государственных банках, а также списание неработающих кредитов физическим лицам.

В то же время Нацбанк отмечает, что, несмотря на активную работу банков по урегулированию неработающих кредитов, их доля остается достаточно высокой.

“Важной причиной этого является полномасштабная война, обусловившая новую волну дефолтов клиентов. В частности, согласно исследованию НБУ, в октябре 2023 года “военные” неработающие кредиты бизнеса составляли 31% их общего объема. В розничном портфеле за время войны накопилось более половины нынешнего объема неработающих кредитов”, — уточнили в Нацбанке.

В то же время банки должным образом оценивают кредитный риск и своевременно признают проблемную задолженность, уверяют в Нацбанке. По данным проведенного анализа, большинство “военных” NPL не связаны непосредственно с оккупацией или разрушением, поэтому эти заемщики смогут возобновить обслуживание ссуд с последующим восстановлением экономики.

Кроме того, банки активно работают с проблемными активами, прежде всего проводят реструктуризации. По данным проведенного опроса, банки реструктурировали 73 млрд грн или более 89% “военных” неработающих кредитов. Кредиты должников, основные активы которых утрачены или расположены на оккупированных территориях или в зоне боевых действий, зарезервированы более чем на 77%.

Как сообщалось, на начало октября 2023 года доля неработающих корпоративных кредитов в банковском секторе составляла уже 44%, а их объем составил 359 млрд грн.

До полномасштабного вторжения России в Украину доля неработающих кредитов в украинских банках стала сокращаться с 2018 года (с 55% по 27% по состоянию на 1 марта 2022 года).

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.