Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Долги перед бюджетом по налогам уже превысили 107 млрд гривен

[17:00 04 апреля 2019 года ]

Объемы налогового долга за последний месяц выросли на 7 млрд грн и достигли 107,2 млрд грн, что составляет 10% от доходной части госбюджета на текущий год. Об этом и.о. заместителя главы Государственной фискальной службы (ГФС) Евгений Бамбизов в блоге на ЛигаБизнесИнформ.

По словам Бамбизова, сумма налогового долга постоянно растет. При этом 39 млрд грн из общей суммы налогового долга не обеспечены активами.

Замглавы ГФС сообщил, что служба подготовила проект изменений в Налоговый кодекс с целью расширения полномочий налоговиков.

По мнению Бамбизова, налоговым органам эти полномочия нужны для обеспечения эффективного взыскания налоговой задолженности.

В частности, ГФС предлагает уменьшить срок налогового требования до 30 календарных дней с момента его получения (сейчас это 60 дней), увеличив срок исковой давности с 3 до 6 лет из-за длительного рассмотрения дел в судах.

Кроме того, предложено расширить полномочия налоговых управляющих и отменить практику обращения в суд со стороны ГФС в отношении любых взысканий. В частности, недвижимое имущество плательщика, который обжаловал решение налоговиков, должно быть взято под залог без решения суда. При отсутствии недвижимых активов — наложен арест счетов предприятия: останавливаются расходные операции, кроме заработной платы и соцвыплат.

Также ГФС просит разрешить взыскание долгов по инкассовым поручением с банковских счетов должников.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.