Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Долги на рынке электроэнергии перед “Укргидроэнерго” выросли до 8 млрд гривен

[13:50 27 ноября 2023 года ]

Задолженность НЭК “Укрэнерго” перед ЧАО “Укргидроэнерго” на балансирующем рынке (БР) постоянно растет и уже достигла почти 8 миллиардов гривен. Об этом генеральный директор “Укргидроэнерго” Игорь Сирота сообщил в интервью “Интерфакс-Украина”.

“Уже почти восемь. В том году, например, было 4 млрд грн. Немалая разница. И долги растут, и это проблема для нас. И если так будет еще год-два, мы из прибыльной компании попадем в убытки — из-за системных нерасчетов на балансирующем рынке”, — сказал Сирота.

Он подчеркнул, что 80% этих долгов генерируют государственные компании: шахты, облэнерго, “ВостокГОК”, которые не рассчитываются за потребленную на балансирующем рынке электроэнергию.

По его словам, в результате этого “Укрэнерго” не может спрогнозировать, когда уплатит эти долги.

В то же время он отметил, что “Укрэнерго” уплатила задолженность за вспомогательные услуги, которая составляла более 800 млн грн, а у самого “Укргидроэнерго” сейчас нет долгов по выполнению спецобязательств по обеспечению электроэнергией населения (ПСО), которые весной этого года составили 1 9 млрд. грн.

“Но если будет такая ситуация в конце года, и дальше будут наращиваться долги на балансирующем рынке, то, конечно, тогда мы не сможем платить ПСО”, — предупредил Сирота.

В то же время, он обратил внимание, что объем ПСО компании на конец года увеличится ориентировочно до 24-25 млрд грн по сравнению с прогнозируемыми весной 22 млрд грн.

Он уточнил, что в общем объеме ПСО на уровне 135-140 млрд грн, 25 млрд грн закрывает “Укргидроэнерго”, а остальное НАЭК “Энергоатом”.

Как сообщалось, ранее председатель правления “Укрэнерго” Владимир Кудрицкий уточнял, что участники балансирующего рынка электроэнергии должны оператору почти 30 млрд грн, а “Укрэнерго” им — 18 млрд грн.

По его словам, долги растут из-за того, что государство позволило целому ряду потребителей фактически не платить за электроэнергию.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.