Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Доходы “Укртелекома” Ахметова в 2022 году упали на 15%

[09:40 01 марта 2023 года ]

По результатам 2022 года, общий доход АО “Укртелеком” составил почти 5,6 млрд грн, что на 15% меньше, чем в предыдущем году. Как говорится в сообщении компании, EBITDA составила более 1,2 млрд. грн. Маржа EBITDA снизилась на 5,9 п.п. и составило 22,4%.

Капитальные инвестиции за 2022 год составили более 530 млн. грн. Дополнительные операционные и инвестиционные расходы, вызванные военной агрессией РФ, составили более 140 млн. грн. В 2022 году “Укртелеком” уплатил более 1,4 млрд грн налогов и сборов в бюджеты всех уровней.

По предварительным оценкам, общие разрушительные последствия российской агрессии для “Укртелекома” достигают 2 млрд грн, что в основном обусловлено экономическим обесцениванием операционных активов и потерей активов на временно оккупированных территориях на сумму более 600 млн грн. Кроме того, в результате боевых действий было повреждено около 200 зданий компании, а около 40 — полностью разрушено.

В течение года доходы от коммерческой аренды недвижимости, высвобожденной благодаря модернизации сети, уменьшились почти на 18% по сравнению с предыдущим годом и составили более 372 млн. грн. Главным фактором этого уменьшения стала потеря ряда объектов недвижимости во временно оккупированных населенных пунктах и разрушение в результате ракетных обстрелов.

С начала полномасштабной войны с российским агрессором “Укртелеком” возобновил предоставление услуг более чем в 1200 населенных пунктах для более 350 тыс. домохозяйств, реконструировал более 130 километров разрушенных линий связи.

Интернет-доступ обеспечен на уровне 87% населенных пунктов национального покрытия компании по состоянию на 24 февраля 2022 года. Услуги предоставляются во всех областях кроме временно оккупированных населенных пунктов Луганской, Донецкой, Запорожской, Харьковской и Херсонской областей.

В целом, база пользователей оптического интернета компании выросла на 16,2% по сравнению с предыдущим годом, что обеспечило рост доходов в этом сегменте на 27%.

Как сообщалось, в начале 2023 года “Укртелеком” ввел сеть из около 700 бесплатных публичных Wi-Fi-зон в пяти городах: Киев, Днепр, Львов, Одесса и Харьков, где несколько лет назад в рамках модернизации инфраструктуры были установлены уличные телеком. шкафы.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.