Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Доходы России от экспорта нефти и газа в январе упали на 40%

[13:00 02 марта 2023 года ]

Доходы России от экспорта нефти и газа в январе 2023 года упали на 38% — до $18,5 млрд по сравнению с $30 млрд в январе 2022 года. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на данные, предоставленные Международным энергетическим агентством.

Исполнительный директор МЭА Фатих Бироль заявил, что западные санкции против российских энергоносителей достигли своей цели — стабилизировали нефтяные рынки и сократили нефтегазовые доходы Москвы.

“Мы ожидаем, что снижение доходов (РФ) от нефти и газа будет более резким в ближайшие месяцы. И еще более резким в среднесрочной перспективе из-за отсутствия доступа к технологиям и инвестициям”, — подчеркнул он.

Reuters напоминает, что в 2022 году нефтегазовые доходы Москвы составили около 11,6 трлн. рублей ($154,68 млрд). В связи с этим Россия для финансирования бюджетных расходов “была вынуждена начать продажу международных резервов”, чтобы покрыть выросший на фоне ее полномасштабной агрессии в Украине дефицит.

В декабре 2022 года начало действовать эмбарго Евросоюза на поставку нефти из России по морю. Тогда же ЕС ввел санкции по экспорту в Россию технологий, необходимых для нефтепереработки. Кроме ЕС, ограничения на импорт российской нефти ввели США и Великобритания.

В декабре же был установлен потолок на российские нефтяные поставки на уровне $60 за баррель. 5 февраля вступили в силу аналогичные ограничения по нефтепродуктам из России. Для них установлены два потолка: на уровне $100 за баррель (для дизельного топлива и других дорогостоящих нефтепродуктов при продаже третьим странам) и $45 за баррель (для более дешевых нефтепродуктов).

В конце прошлого года президент России Владимир Путин подписал указ о ответных мерах на ценовой потолок, по которому запрещаются поставки по контрактам с таким ограничением.

Из-за сокращения доходов Минфин и Центробанк РФ в январе впервые с весны 2020 вернулись к продаже валюты на внутреннем рынке. Кроме того, в правительстве обсуждается “единый добровольный взнос” бизнеса в бюджет.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.