Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Доходы РФ от экспорта энергоносителей удвоились

[18:00 08 августа 2022 года ]

Доходы бюджета России от экспорта нефти, газа и угля удвоились за первые 100 дней полномасштабной войны против Украины, поэтому можно констатировать, что нынешний режим энергетических санкций нуждается в усилении. Об этом заявил советник президента Украины по вопросам экономики Олег Устенко в статье для Financial Times, передает “Интерфакс-Украина”.

Устенко отметил, что принятые Западом санкции охватывают менее 5% довоенного российского экспорта сырой нефти. “Экспорт сырой нефти, транспортируемой по морю, хоть и снизился с середины июня, остается большим, чем в начале вторжения. В значительной степени это происходит потому, что импорт российской нефти в ЕС и Великобританию все еще разрешен и будет оставаться таким, по крайней мере, до декабря текущего года. Еженедельно около 10-20 млн баррелей сырой нефти поступает в Европу из российских портов, а трейдеры превращают так называемое постепенное прекращение поставок в выгодное им безумие”, — написал Устенко.

По его словам, в рамках глобальной “сделки по отмыванию” российскую нефть доставляют на зарубежные нефтеперерабатывающие заводы, а затем импортируют в западные страны как бензин. После переработки нефтепродукты могут легально попадать в любые страны без нарушения санкций, даже если есть прямой запрет на импорт нефти.

По мнению советника президента, эта торговля, вероятно, продлится даже после того, как полный запрет вступит в силу в конце этого года. “Это вряд ли эмбарго, которого ожидали... Неспособность ввести настоящее эмбарго на российскую нефть и газ увеличивает доходы Путина и финансирует военные преступления в Украине”, — подчеркнул он.

По мнению советника президента Украины, каждый, кто серьезно настроен на поддержку Украины, должен прекратить финансирование режима Владимира Путина. “Business as usual служит лишь продолжению войны, нанесшей ущерб всей мировой экономике. Самое эффективное решение должно предусматривать полное и немедленное эмбарго на российское ископаемое топливо в Европе и быстрое введение в действие предложений G7 по глобальному ограничению цен на российскую нефть”, — отметил Устенко.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.