Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Днепровский метзавод Александра Ярославского “ушел от Ахметова и Абрамовича к Коломойскому”

[11:20 03 февраля 2021 года ]

Журналист Артем Ильин прокомментировал демонтаж аглофабрики Южного ГОКа

В начале недели появилась почти сенсационная новость: из-за консервации доменного цеха на Днепровском МЗ группы DCH, Южный ГОК (контролируется Метинвестом и структурами Романа Абрамовича) принял решение о демонтаже аглофабрики.

Но дьявол кроется в деталях.

Но что же произошло на самом деле? Это весьма интересно, так как ЮГОК — единственное железорудное предприятие Украины, на котором была своя аглофабрика. Дело в том, что агломерат, который на них выпускают, очень хрупкий. Поэтому аглофабрики обычно строили уже на меткомбинатах, чтобы сырье не крошилось при длительной транспортировке. Об этом когда-то писал журнал Металл: https://readmetal.com/?p=1803 .

Итак, начнем с консервации доменного цеха Днепровского МЗ. Это произошло еще в конце 2019 года, в разгар кризиса на рынках сбыта металлопродукции https://nv.ua/.../ostanovka-metallurgicheskih-zavodov.... Две доменные печи были остановлены на ремонты. НО!!! Летом 2020 года их перезапустили. Однако, з а эти несколько месяцев судьба аглофабрики ЮГОКа была предрешена. Как я понимаю, это один из наиболее устаревших цехов такого профиля. Экология Кривого Рога скажет спасибо.

Но что же ДМЗ? Оказывается, что они при выплавке чугуна научились использовать кусковую руду собственного ГОКа Суха балка. Хотя предыдущие собственники в интервью мне говорили, что эти два бизнеса развиваются параллельно. https://delo.ua/.../my-zanimaemsja-tolko-biznesom.../

Но это еще не все. Одной кусковой руды недостаточно. ДМЗ все же закупает агломерат. Но у кого? Ответ на этот вопрос для меня оказался самым неожиданным!

На Богдановской аглофабрике Покровского ГОКа. Это предприятие занимается добычей и обогащением марганцевых руд для производства ферросплавов. Но несколько лет назад Запорожский ЗФ так сильно сократил закупки марганцевого агломерата, что аглофабрику закрыли на реконструкцию. И в 2019 году на ней освоили выпуск железорудного агломерата. Крупнейшим потребителем которого стал Днепровский МЗ группы DCH.

Осталось только узнать кто поставляет ЖРС на Богдановскую аглофабрику и в какой пропорции смешивают кусковую руду и агломерат в доменных печах ДМЗ. Надеюсь, что кто-то из профильных СМИ займется этой темой, а то мне начальство не на решает. Ведь тут больше технологических вопросов чем олигархических.

Хотя можно было бы написать, что Завод Ярославского ушел от Ахметова и Абрамовича к Коломойскому)

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.