Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Днепразот” Игоря Коломойского не смог отменить штраф в 80 млн гривен

[10:40 21 октября 2022 года ]

Хозяйственный суд Киева отказался удовлетворить иск АО “Днепразот”, которое требовало признать недействительным и отменить решение Антимонопольного комитета (АМКУ), которым на компанию наложен штраф в размере 80 млн грн. Как сообщает пресс-служба АМКУ, соответствующее решение суд принял 20 октября.

Напомним, в декабре 2021 года Антимонопольный комитет завершил рассмотрение дела, начатого в 2018 году по факту остановки “Днепроазотом” производства и реализации жидкого хлора и оштрафовал компанию на 80 млн грн.

По результатам рассмотрения дела АМКУ установил, что на протяжении 2017-2019 годов “Днепразот” было единственным предприятием, которое производило жидкий хлор в Украине с долями 99%, 78% и 68% соответственно. При этом импортеры на момент остановки производства хлора (до июня 2018 года) занимали лишь 1% рынка, а потенциальный конкурент общества — производящий газообразный хлор ООО “Карпатнефтехим” использовал его исключительно для производства винилхлорида.

При этом летом 2018 года “Днепразот” полностью прекратил производство жидкого хлора, поставив под угрозу работу водоканалов по всей Украине.

Основной причиной остановки производства жидкого хлора АО “Днепразот” отмечало значительный рост цены на природный газ и отсутствие оборотных средств. Однако АМКУ существенных изменений в средневзвешенных ценах приобретения обществом природного газа не нашел.

Кроме того, было установлено, что на момент остановки производства жидкого хлора АО “Днепразот” имело в наличии оборотные и кредитные средства для текущих расчетов с контрагентами и ведения хозяйственной деятельности.

В АМКУ отмечали, что одним из мотивов остановки производства жидкого хлора могли быть намерения “Днепразота” возобновить поставки газа полугосударственной “Укрнафты” на льготных условиях, прекращенные в начале 2018 года.

Напомним, “Днепразот”, специализирующийся на производстве карбамида, аммиака, едкого натрия, хлора жидкой и соляной кислоты, входит в группу “Приват” Игоря Коломойского и партнеров.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.