Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Дмитрий Табачник займется выпуском электронных учебников

[08:00 16 февраля 2011 года ]

Государственное предприятие “Харьковский приборостроительный завод (ХПЗ) им. Шевченко” может заняться выпуском электронных учебников, сообщил глава Харьковской облгосадминистрации (ОГА) Михаил Добкин, передает “Интерфакс-Украина”.

На заседании Регионального комитета по экономическим реформам с участием президента Виктора Януковича во вторник в Харькове глава ОГА сообщил о договоренности с предприятием-производителем, у которого эта разработка запатентована, относительно размещения заказа на выпуск электронных учебников в Харькове на базе ХПЗ им. Шевченко. По его словам, будет создано 1400 рабочих мест, модернизирована научно-производственная база предприятия, создан новый инновационно-производственный центр.

Как сообщил Добкин, проект называется “Открытый мир”.

По его словам, на разработку в США экспериментального образца устройства, которое планируется производить, было расходовано 60 млн. долларов. “Это первый такой образец электронной книги, который включает совсем другие технологии. В нем используется электронная бумага и электронные чернила, что дает возможность во много раз экономить электрическую энергию или другую энергию, которая питает этот образец, дает возможность в цветном варианте показывать графики или все то, что необходимо в учебном процессе”, — пояснил глава ОГА.

Добкин также сообщил, что стоимость одного устройства вместе с программным обеспечением и методическим материалом составит около 1600 грн, срок окупаемости — полгода. Он отметил, что пилотный проект по разработке и опытному выпуску электронных учебников при поддержке президента и Агентства по инвестициям и управлению национальными проектами можно будет осуществить за девять месяцев.

В реализации и дальнейшем развитии этого проекта заинтересованы также представители компании “Microsoft-Украина”, сообщил Добкин. В частности, речь идет о разработке и производстве совместно с Microsoft новых электронных устройств и компьютерной техники для западного рынка.

“Эту региональную инициативу нужно поддержать и министерству полностью подключиться к этому”, — сказал Янукович, обращаясь к министру образования и науки Дмитрию Табачнику.

О возможности выпуска электронных учебников на ХПЗ им. Шевченко глава Харьковской ОГА впервые заявил в сентябре 2010 года во время вручения “ридеров” производства компании “Ectaco-Украина” ученикам 10-х классов двух школ в рамках эксперимента по использованию электронных книг в школах.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2011-02-17 10:27:17] [ Аноним с адреса 195.248.235.* ]

При разработке электронных учебников надо учесть, что для младших классов они должны быть "пуленепробиваемыми", иначе родители разорятся на покупке новых учебников. Электронная бумага довольно хрупкая и требует аккуратного обращения: не бросать, не царапать, не рисовать, не нажимать, не бить соседа по голове, не ковырять, не растирать пятна пальцами, не плевать, не заляпывать водой и еще миллион "не".

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.