Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Дмитрий Фирташ заключил картельное соглашение с россиянами

[11:08 13 ноября 2013 года ]

Северодонецкое объединение “Азот” в ноябре возобновляет производство аммиачной селитры после месячного простоя. Эту информацию Капиталу подтвердили на предприятии.

“Мощности по выпуску селитры в этом месяце составят 28,5 тыс. т”, — сообщил представитель завода, пожелавший остаться неназванным. В управляющей компании OstChem отказались предоставить подробности.

Возобновление выпуска селитры в Северо­донецке позволит предприятию не потерять покупателей в восточном регионе Украины. Это важно с учетом того, что второй производитель этих удобрений на востоке страны (горловский “Концерн Стирол”) простаивает.

“Из-за отсутствия украинского товара в регионе аграрии вынуждены будут приобретать селитру у конкурентов, а именно — российскую”, — говорит директор ИК “Инфоиндустрия” Дмитрий Гордейчук.

Компания OstChem ожидала, что в сентябре этого года Министерство экономического развития и торговли установит пошлины на поставки аммиачной селитры. Пока же “Еврохим” ввозит продукцию без ограничений. По оценке Гордейчука, за 8 месяцев 2013 г. на долю российского оператора приходится 86 % импортированной в Украину селитры. Если заводы в Украине будут простаивать, у чиновников появится повод не устанавливать торговый барьер, полагает эксперт.

Северодонецкий “Азот” для выпуска селитры использует аммиак производства российского предприятия “Минудобрения” (г. Россошь), сказал представитель завода. Он не уточнил закупаемые объемы и стоимость, сославшись на коммерческую тайну.

В бюро по экспорту компании “Минудобрения” подтвердили факт отгрузки аммиака украинскому производителю, но также не назвали его объемы и стоимость.

Изготовление удобрений из российского сырья позволит северодонецкому химзаводу снизить затраты на выпуск аммиачной селитры.

Остальные ее производители, подконтрольные Дмитрию Фирташу (черкасский “Азот” и “Рівнеазот”), выпускают это удобрение из собственного сырья, себестоимость которого значительно выше из‑за дороговизны газа. На задвижках украинских заводов его цена достигает $ 470 за тыс. куб. м, в то время как у российских предприятий она не превышает $ 150.

Северодонецкое объединение “Азот” уже сотрудничало с россошанскими “Минудобрениями” в кризисные 2009‑2010 гг. Тогда основным владельцем “Азота” был американский бизнесмен украинского происхождения Алекс Ровт.

Он также владел акциями “Минудобрений”, поэтому договориться о поставках более дешевого российского аммиака (его себестоимость в России не превышала на тот момент $ 100 за т) на Северодонецкий “Азот” не представляло особого труда.

Сейчас такие поставки сырья объясняются партнерскими отношениями между Дмитрием Фирташем и Аркадием Ротенбергом, нынешним владельцем “Минудобрений”.

Менеджеры Фирташа, в частности гендиректор OstChem Александр Халин и финдиректор OstChem Олег Кикта, являются членами совета директоров российского предприятия, говорится на сайте “Минудобрений”.

В конце сентября во время поездки на “Рівнеазот” Дмитрий Фирташ рассказал, что у него есть некие договоренности с российскими производителями относительно сбыта удобрений на упавшем рынке. Речь шла об обоюдном сокращении поставок аммиака на экспорт, чтобы удержать продукцию от дальнейшего обесценивания.

“С российскими парт­нерами мы подписали договор о продажах. Речь идет о консолидации продаж в порту “Южном”, независимо от завода”, — сказал тогда бизнесмен.

“Часть продукции, которая не поступила на экспорт в другие страны от “Минудобрений”, было решено продать предприятию Фирташа”, — подтвердил начальник одного из подразделений “Минудобрений”, пожелавший остаться неназванным.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.