Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Для восстановления Украины “на скорую руку” не хватает 6,5 млрд долларов

[09:30 16 мая 2023 года ]

Быстрое восстановление Украины на 2023 год нуждается еще в $6,5 млрд, впрочем, международные партнеры в большинстве своем дают деньги под конкретные проекты, и их реализация занимает длительное время. Об этом заявил министр финансов Сергей Марченко, передает Forbes.

Из $14 млрд $3,3 млрд уже есть в бюджете, и также есть намерения партнеров по финансированию этих расходов, отметил Марченко.

“США $2,3 млрд ($0,8 млрд на энергетику, $1,5 млрд на восстановление), ЕС — €1 млрд, Япония — $600 млн. Через фонд UTRF Всемирного банка уже привлечено $852 млн от ряда стран. А также экспортно- кредитное финансирование от Великобритании (UKEF), Италии (SACE), Франции (BpiFrance)”, — рассказал министр в интервью изданию.

В итоге остаются потребности в $6,5 млрд, и даже наличные деньги нельзя так просто использовать, подчеркнул Марченко.

По его словам, в большинстве своем партнеры выделяют средства на конкретные проекты, а цикл проектов сложный и долговременный.

“По новым проектам, начиная от идеи до сдачи объекта, может пройти 44 месяца. Если упрощенная процедура — это 30 месяцев. Если капитальный ремонт — до двух лет. Текущий ремонт — в пределах года”, — уточнил министр.

Глава Минфина считает приоритетным сфокусироваться на подготовке технико-экономических обоснований проектов, чтобы потом под них искать доноров.

Как сообщалось, в феврале Всемирный банк оценил восстановление и реконструкцию Украины после года полномасштабной войны в 411 млрд долларов.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.