Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Для послевоенного восстановления Украины понядобятся сотни миллиардов долларов — посол Германии

[11:00 03 мая 2023 года ]

Процесс восстановления имущества, поврежденного в результате российской вооруженной агрессии, уже начался, однако для него потребуются значительные средства в рамках международной поддержки, написала посол Германии в Украине Анка Фельдгузен в статье для Киевского форума по безопасности.

“Украинское правительство совместно с ЕС и Всемирным банком высчитало, что финансовые потребности на реконструкцию утраченного и поврежденного в настоящее время имущества составят более $400 млрд в ближайшем десятилетии. Сохранение доверия законотворцев в странах-партнерах, которые выделят эти средства Украине, потребует, чтобы Украина стала образцом предотвращения коррупции. “Building back better” требует наличия верховенства права, противодействия коррупции и надлежащего управления как первоочередных предпосылок”, — подчеркнула посол.

То же самое, указала Фельдгузен, касается и децентрализации. “Война не только создает колоссальное давление на ресурсы Украины. Она также ставит перед регионами и городами страны разные задачи. Восточные и южные регионы испытывают наибольшие разрушения и боевые действия, они размещают у себя раненых и большое количество военнослужащих. Западные и центральные регионы, с другой стороны, принимают большое количество внутренне перемещенных лиц и релокированные бизнесы, что бросает неизвестные вызовы рынку жилья и местной экономике. Ни одно центральное правительство, независимо от его доброй воли и действенности, не может осуществлять идеальное планирование для обеих групп регионов”, — отметила она.

Децентрализация же предполагает передачу решений и ответственности на региональные и местные уровни с соблюдением принципа субсидиарности, то есть все политические вопросы максимально должны решаться на месте. Поскольку люди лучше знают, что самое необходимое для них и их городов и сел. Не менее важно то, что возможность создавать изменения вдохновляет людей брать ответственность и строить преуспевающие и устойчивые громады для будущих поколений.

“В первые дни российского вторжения украинская реформа по децентрализации очень помогла в защите страны. Многие мэры ответили на вызов и использовали свои полномочия и знания региона для предварительной подготовки для отражения российских нападений, а также для защиты гражданского населения. Большое количество вдохновляющих историй с первых недель войны было о тех мужественных мэрах, которые защищали свои города, в некоторых случаях ценой собственной жизни или свободы”, — напомнила Фельдгузен.

Украина направлена на вступление в Европейский Союз и имеет поддержку своих международных партнеров, в том числе Германии, в вопросе восстановления разрушенного до состояния “лучше, чем было”, и не может откладывать необходимые реформы на будущее, отметила посол.

“Если политика предполагает правильный выбор времени, Украина не может позволить себе ждать окончания войны и ставить свои реформы на паузу. Правительство Украины и Верховная Рада должны делать все необходимое для построения еще более сильной демократии с независимыми институтами, живущими и дышащими верховенством права”, — заключила она.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.