Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Для “Центрэнерго” необходимо купить еще полмиллиона тонн импортного угля

[18:00 01 декабря 2021 года ]

Государственный “Центрэнерго” оценивает нехватку импортного угля для работы в течение отопительного сезона в 510 тысяч тонн, переговоры о его поставках находятся в активной стадии. Об этом член дирекции ПАО “Центрэнерго” Елена Волошина сообщила на заседании комитета Верховной Рады по вопросам энергетики и ЖКУ, передает Интерфакс-Украина.

“По плану мы должны за четыре месяца произвести 3,4 млрд кВт-ч, для чего необходимо около 1,7 млн ​​тонн угля. 800 тыс. тонн по 200 тыс. тонн ежемесячно должны поступить от госшахт, еще 930 тыс. тонн — это импорт. 420 тыс. тонн снабжения морем уже законтрактовано. Еще по 510 тыс. тонн — переговоры в активной стадии”, — сказала она.

В то же время Волошина признала, что в зоне риска как поставки из Казахстана, так и из Польши. “Из Казахстана идет 35 тыс. тонн, то, что закрывается, и из Польши с декабря ожидаем 25 тыс. тонн, а дальше по 35 тыс. тонн ежемесячно до конца марта”, — пояснила член дирекции.

В то же время, она подчеркнула, что сегодня импорт угля преобладает объемы, которые предприятие получает от украинских шахт. “По нашей компании это 54% ​​против 46%, начинали мы в марте этого года с 300 тыс. тонн госшахт, теперь поставки снизились до 200 тыс. тонн”, — уточнила Волошина.

По ее словам, это соответственно отражается на себестоимости производства электроэнергии.

По подсчетам генерального директора ПАО “Донбассэнерго” Эдуарда Бондаренко, компания планирует произвести 1,1 млрд кВт-ч электроэнергии, для чего нужно около 650 тыс. тонн угля, 70% которого необходимо импортировать.

В то же время он подчеркнул, что поставки из РФ и Казахстана, откуда компания импортировала около 50% угля, прекратились.

Как сообщалось, в ноябре “Центрэнерго” заявляло о наличии контрактов на поставку 663 тыс. тонн угля из Казахстана и 300 тысяч тонн — из Польши. Тогда в компании уверяли, что объем законтрактованного угля достаточен для работы в зимний период.

Однако Россия остановила транзит энергетического угля из Казахстана в Украину. Ранее Россия также запретила экспорт российских энергетических углей в Украину с 1 ноября.

После этого премьер-министр Денис Шмигаль заявил, что уголь из Казахстана, транзит которого заблокировала Российская Федерация, должны быть доставлены в Украину морем. Позже в “Центрэнерго” подтвердили, что госкомпания заключила контракт на доставку части законтрактованного угля из Казахстана через Россию морским транспортом.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.