Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Длительные отключения электроэнергии усугубили ситуацию на рынке труда в Украине

[11:30 06 января 2023 года ]

Вражеские обстрелы и длительные отключения электроэнергии, а затем ослабление экономической активности обусловили уменьшение спроса на рабочую силу. Об этом говорится в макроэкономическом и монетарном обзоре Национального банка (январь 2023 года).

В частности, количество вакансий было на 5-23% (по разным показателям сайтов поиска работы) ниже пикового значения в этом году, зафиксированного в сентябре.

Количество резюме (кроме поиска работы в ИТ и за рубежом) тоже сокращалось, в частности из-за ограничения поиска работы в интернете в результате перебоев с электроэнергией и связью.

Отмечается, что также дополнительным фактором ослабления предложения на рынке труда может быть и сезонное понижение активности по поиску работы в предпраздничный период.

Как сообщалось, безработица в Украине упала до исторического минимума — по состоянию на 26 декабря 2022 официально зарегистрировано 191 тыс. безработных. Однако это не свидетельствует, что в Украине резко улучшилась ситуация с работой.

“Есть три фактора: выплата по безработице сейчас осуществляется только 90 дней; баланс выезда за границу с октября снова отрицательный — больше людей уезжает; мужчины должны перед регистрацией по безработице принести документы по военкомату, поэтому сейчас 77% зарегистрированных безработных это женщины”, — объяснял нардеп Железняк.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.