Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Джо Байден перестал бояться “красных линий” Путина

[18:35 01 июня 2023 года ]

Белый дом в последнее время все легче принимает решения о передаче Украине оружия, что ранее Москва называла “красными линиями”, которые Запад не должен переступать. Как пишет The Washington Post со ссылкой на американских чиновников, пересмотр отношения к политике Москвы происходит в первую очередь потому, что Владимир Путин с начала войны регулярно угрожал западным странам последствиями за поставку оружия, но потом не исполнял свои угрозы.

Это дало американским и европейским лидерам уверенность в том, что они могут продолжать снабжать Украину оружием без серьезных последствий. При этом без ответа остается вопрос, можно ли без последствий перейти все “красные линии”, говорят собеседники газеты.

Управление риском эскалации, как говорят официальные лица США, остается одним из самых сложных аспектов войны для Байдена и его советников по внешней политике. По словам чиновников, при принятии решения о том, какие новые системы предоставить Украине, они фокусируются на четырех ключевых вопросах: Нужно ли это? Могут ли в Украине использовать оружие? Есть ли оно у США? Каким будет российский ответ?

Отсутствие реакции России повлияло на позицию госсекретаря Энтони Блинкена, одного из влиятельных чиновников, призывающих делать больше для поддержки Украины, говорит один из собеседников издания. Еще одним человеком в окружении Байдена, который понял, что преимущества поставок превышают риски, оказался советник Белого дома по национальной безопасности Джейк Салливан. В том числе он активно участвовал в переговорах с европейскими союзниками о поставках F-16 Украине.

Нежелание Путина вступать в конфронтацию с Западом объясняется ухудшающимся состоянием российской армии, говорят американские чиновники. При этом западные чиновники осознают, что нынешнее нежелание Москвы не значит, что она никогда не решит пойти на столкновение с Западом, особенно по мере эскалации конфликта, пишет WP.

Газета заключает, что готовность администрации Байдена пересекать “красные линии” Путина укрепила способность Украины защищать себя и отвоевывать территорию на востоке и юге страны. Однако еще предстоит увидеть, будет ли Путин и дальше продолжать позволять Западу игнорировать его угрозы без последствий, пишет WP.

В первые месяцы войны западные страны не поставляли Украине наступательное вооружение. Летом прошлого года США передали Киеву системы HIMARS, которые существенно повлияли на расклад сил на поле боя. После этого западные страны постепенно согласились на поставки Украине систем ПВО, танков и современных бронемашин, а в последние недели стало известно о “коалиции истребителей”, которая будет обучать украинских летчиков эксплуатации военных самолетов F-16.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.