Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Действие зернового соглашения истекает в конце марта, но Минагро ожидает его продления

[09:00 22 февраля 2023 года ]

Действие зернового соглашения завершается 20 марта 2023 года — в Министерстве аграрной политики и продовольствия ожидают, что оно будет продлено, переговоры продолжаются. Об этом заявил первый заместитель министра Тарас Высоцкий, сообщает пресс-служба Минагрополитики.

По его словам, Украина делает все возможное для пролонгации соглашения и проводит переговоры с партнерами — ООН и Турцией.

“Все понимают важность для мировой продовольственной безопасности работу “Зернового коридора”. Мы принимаем все возможные меры для продолжения его работы. Ожидаем, что в 20-х числах марта, когда заканчивается действующее зерновое соглашение, совместно с партнерами будет принято консенсусное решение о его продолжении. Переговоры продолжаются”, — рассказал Высоцкий.

Относительно влияния соглашения на цену на агропродукцию для украинских фермеров, он подтвердил, что наблюдается некоторое снижение цены из-за сложности прогнозирования отправлений из портов после 20 марта.

“Обычно все рынки зерновых и масличных культур коррелируются между собой. Поэтому аналогичная тенденция по снижению цены также наблюдается по пшенице, ячменю и частично масличных культур.

Такая ситуация наблюдалась и осенью, когда стоял вопрос о продлении предыдущего зернового соглашения. Надеемся, что после четкого сигнала о продолжении его работы будет четкое планирование морских отправлений и цена стабилизируется”, — отметил первый заместитель министра.

По его словам, сейчас сохраняется очередь судов на прохождение Босфора из-за саботажа российских инспекторов. В среднем за сутки проходит 2,5 судна. Такая задержка вызывает дополнительные расходы для украинского АПК.

В Минагрополитики также отметили несколько критически важных вещей для украинского экспорта — расширение географии портов. В частности, речь идет о Николаевском порту. Также важным является расширение номенклатуры экспорта.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.