Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Детектива БЭБ разоблачили на “крошке” игорного бизнеса в Киеве

[11:50 10 февраля 2023 года ]

Сотрудники Государственного бюро расследований при содействии внутренней безопасности БЭБ задержали детектива территориального управления Бюро экономической безопасности в Киеве — он за взятки прикрывал игорный бизнес. Об этом сообщает пресс-служба ДБР.

Отмечается, что до этого ДБР расследовало производство по организованной преступной группе, которая занималась незаконным игорным бизнесом на территории Киева. Под видом проведения лотереи, они открывали нелегальные игровые залы.

В ходе следствия вышли на детектива БЭБ, который за $1,2 тыс. в месяц “консультировал” злоумышленников по обеспечению беспрепятственной деятельности. Ранее он работал в другом правоохранительном органе, где именно занимался противодействием незаконному игорному бизнесу.

Правоохранители задержали детектива при получении очередной “месячной платы” в сумме $1,2 тыс.

Ему сообщено о подозрении в бездействии работника правоохранительного органа по незаконной деятельности по организации или проведению азартных игр, лотерей (ч. 1 ст. 365-3 УК Украины).

Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 8 лет.

Также проведено 13 обысков по адресам проживания фигурантов и объектов незаконных игорных заведений в Киеве. Работники ДБР изъяли много наличных денег, черновые записи, компьютерную технику.

Накануне нардеп от фракции “Голос”, первый заместитель руководителя Комитета ВР по налоговой и таможенной политике Ярослав Железняк сообщал о задержании старшего детектива Территориального управления БЭБ в Киеве и Киевской области Александра Грабчака. По данным нардепа, его поймали во время получения взятки за невмешательство в работу игорного заведения в Киеве.

Как сообщалось, ранее глава фракции “Слуга народа” Давид Арахамия заявлял, что народные депутаты предлагают ликвидировать или реформировать созданное менее полутора лет назад Бюро экономической безопасности (БЭБ).

Комментируя работу БЭБ в ближайшее время Арахамия отметил, что “по-хорошему, нужно провести новый конкурс и переаттестацию персонала”.

Напомним, в августе 2021 года Кабинет министров назначил директором Бюро экономической безопасности Вадима Мельника, возглавлявшего Государственную фискальную службу (ГФС, координировавшую работу налоговой милиции) с конца 2020 года.

В ноябре того же года Кабмин принял распоряжение “О начале деятельности Бюро экономической безопасности”. Кадровое доукомплектование БЭБ еще не завершено, хотя сотрудники нового органа уже периодически становятся фигурантами коррупционных дел. При этом на работу в новый орган перешла часть бывших работников налоговой милиции.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.