Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Депутаты от запрещённой ОПЗЖ не потеряют свои мандаты до окончания каденции Рады

[15:15 07 августа 2023 года ]

 Депутатов Верховной Рады, избранных от ныне запрещенной партии “Оппозиционная платформа — За жизнь”, нельзя лишить мандата на основании принадлежности в прошлом к этой политсиле. Об этом сказал представитель президента в Верховной Раде, член парламентского Комитета по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки Федор Вениславский в комментарии агентству УНИАН.

“Любые вопросы о прекращении депутатских полномочий могут подниматься исключительно при наличии тех оснований, которые предусмотрены Конституцией. Сам факт вхождения тех или иных нынешних народных депутатов в запрещенную политическую силу не является основанием для утраты депутатского мандата. Таких оснований Конституция не предусматривает. Надо каждый конкретный случай рассматривать и при наличии оснований можно задавать вопросы”, — подчеркнул Вениславский.

По его словам, лишение мандата из-за того, что кто-то принадлежал к “ОПЗЖ”, не соответствует “ни Конституции, ни законам, ни международным стандартам”.

 

 

Вениславский также прокомментировал ситуацию с вакантными мандатами в Раде: многие нардепы-мажоритарщики по тем или иным причинам потеряли мандат, но провести довыборы в округах нельзя из-за военного положения. По словам представителя президента, чтобы парламент был правомочен, в Раде должно быть не менее 300 депутатов.

Он отметил, что есть несколько решений Конституционного Суда Украины, где говорится о том, что ВР правомочна при наличии того количества народных депутатов, которых достаточно для принятия решений парламентом. Он напомнил, что, в частности, для принятия изменений в Конституцию, необходимо 300 голосов народных депутатов.

“Когда меньше 300 может возникнуть вопрос о легитимности парламента. Но это не актуально на данный момент, потому, что вероятности сокращения количества депутатов ниже, чем 300 нет (на сегодня в парламенте остается 404 нардепа — УНИАН)”, — пояснил Вениславский.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.