Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Дело о взятке Роману Насирову направлено в суд

[15:45 24 мая 2023 года ]

Дело о 21 млн евро и 5,5 млн долл (всего более 722 млн грн) взятки для экс-главы Государственной фискальной службы Романа Насирова и его советника направили в суд.

Как передаёт Економічна правда, об этом сообщают пресс-службы НАБУ и САП.

Подчеркивается, что это самая большая задокументированная неправомерная выгода в истории Украины.

“Бывшего главу ГФС обвиняют в получении неправомерной выгоды за возмещение НДС в интересах компаний аграрного холдинга (”Укрлендфарминг” Олега Бахматюка — ред.)”, — говорится в сообщении НАБУ.

“Установлено, что в течение 2015 — 2016 годов глава ГФС получил в свою пользу и в пользу третьих лиц более 722 млн грн неправомерной выгоды за совершение действий, связанных с обеспечением возмещения НДС подконтрольным владельцу агрохолдинга юридическим лицам в размере более 3,2 млрд грн.

Как установило следствие, предоставление неправомерной выгоды в иностранной валюте (5,5 млн долларов и 21 млн евро) происходило с использованием ряда компаний, зарегистрированных за рубежом, принадлежавших владельцу одного из агрохолдингов, а ее получение должностным лицом — с использованием предприятий-нерезидентов, контроль над деятельностью которых осуществлялся непосредственно главой ГФС, его советником и другими лицами, связанными с ним родственными отношениями”, — добавили в САП.

Досудебное расследование завершили 2 февраля 2023 года, на сегодня обвинительный акт направлен в ВАКС для рассмотрения по существу.

“Материалы в отношении владельца агрохолдинга, подозреваемого в совершении уголовного преступления, прокурором выделены в отдельное производство, в котором сторона защиты подозреваемого сейчас знакомится с материалами досудебного расследования в порядке ст. 290 УПК Украины”, — отметили в САП.

Напомним:

Следственная судья Высшего антикорсуда Лариса Задорожная 16 мая уменьшила залог бывшему председателю Государственной фискальной службы Роману Насирову с 523 млн до 107 млн гривен.

Сообщалось, что Высший антикоррупционный суд заочно арестовал владельца агрохолдинга “Укрлендфарминг” Олега Бахматюка по делу о предоставлении взятки экспредседателю ГФС Насирову и его советнику.

В октябре 2022 года эксочителю Государственной фискальной службы Роману Насирову, его советнику, а также владельцу агрохолдинга Ukrlandfarming Олегу Бахматюку сообщили о подозрении по делу о возмещении НДС.

Бывшему председателю Государственной фискальной службы Роману Насирову избрали меру пресечения в виде содержания под стражей до 17 декабря с альтернативой внесения залога в размере 523,2 млн грн.

Впоследствии сообщалось, что апелляция Высшего антикоррупционного суда оставила без изменений меру пресечения в виде содержания под стражей и 523,2 млн грн залога для бывшего главы Государственной фискальной службы Романа Насирова.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.