Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Дело “Роттердам+”: еще одному экс-члену НКРЭКУ не избрали меру пресечения

[18:20 08 декабря 2022 года ]

Высший антикоррупционный суд отказался избрать меру пресечения бывшему члену Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, Руслану Машляковскому, которого НАБУ и САП подозревают в служебной халатности, связанной с формулой “Роттердам+”. Такое решение 5 декабря принял ВАКС, сообщает “Слово и дело”.

“В удовлетворении ходатайства старшего детектива НАБУ, согласованное прокурором САП, о применении меры пресечения в виде залога в уголовном производстве №52022000000000276 от 22 сентября 2022 года в отношении (Руслана Машляковского — ред.), подозреваемого в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 367 УК Украины — отказать. Постановление может быть обжаловано непосредственно в Апелляционную палату ВАКС в течение пяти дней со дня его оглашения”, — говорится в решении.

Напомним, 26 октября НАБУ и САП сообщили о подозрении 15 лицам в нанесении более 20 млрд грн убытков от формулы “Роттердам+” за 2018-2019 годы. Среди подозреваемых двое бывший главы НКРЭКУ Дмитрий Вовка и Оксана Кривенко, бывшие и действующие члены Нацкомиссии, а также другие лица.

Ранее НАБУ завершило расследование старого эпизода дела о формуле “Роттердам+”. В нем, по версии следствия, генеральный директор ДТЭК Сети Иван Гелюх и еще один менеджер ДТЭК Борис Лисовой по предварительной договоренности с экс-главой НКРЭКУ Дмитрием Вовком, бывшим членом Нацкомиссии Владимиром Евдокимовым, замначальника управления энергорынка НКРЭКУ Тарасом Ревенко и начальником отдела этого управления Владимиром Бутовским заблаговременно до принятия формулы “Роттердам плюс” обсуждали возможность ее внедрения. Сначала формулу якобы планировали применить только на тот уголь, который доставляют в Украину портами. Однако количество такого угля составляло примерно 130 тысяч тонн в год из общего объема угля такой марки, которое используют на ТЭС, в 25,5 млн тонн.

Поэтому позже все вышеупомянутые лица достигли согласия применять эту формулу на весь объем угля, что было предложено должностными лицами НКРЭКУ на заседании 28 января 2016 года. Уже 3 марта того же года должностные лица Нацкомиссии после получения разрешения с АМКУ обеспечили рассмотрения повестки дня, где был вопрос формулы “Роттердам плюс”, которую утвердили на том заседании. Предварительная экспертиза установила якобы 18,87 млрд грн нанесенного ущерба от внедрения НКРЭКУ этой формулы, поскольку от нее получила сверхприбыль группа компаний ДТЭК, которая занимала долю в тепловой генерации в 70%-80%.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.