Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Декарбонизация мирового чермета может спровоцировать острый дефицит высококачественной руды

[12:30 30 июня 2022 года ]

Согласно отчету Института экономики энергетики и финансового анализа (IEEFA), производители стали должны переключить свои производственные цепочки с доменных печей, которые потребляют уголь, на экологически чистые процессы производства железа прямого восстановления (DRI) на основе водорода, чтобы к 2050 году достичь нулевого уровня выбросов. Технология прямого восстановления требует более высокого качества железной руды, чем для доменных печей — содержание Fe не менее 67%, хотя ограниченное предложение железной руды более высокого качества затруднит реализацию планов по глобальному расширению производства железа прямого восстановления и, следовательно, обезуглероживание сталелитейной промышленности. Об этом пишет портал Steel Orbis.

“Добытчики железной руды по-прежнему в основном сосредоточены на производстве доменной железной руды более низкого качества, поскольку по этой технологии с использованием угля по-прежнему производится большая часть стали в мире”, — говорится в отчете.

Залежи высококачественной железной руды ограничены, но доступны варианты добычи, такие как добыча магнетита, чтобы решить проблему с поставками железной руды, пригодной для производства DRI. Магнетитовая железная руда часто более пригодна и предпочтительна для дальнейшей переработки и получения железорудного концентрата и окатышей марки DRI. Также возможно обогащение добываемой ныне железной руды до уровня DRI.

Между тем, немецкая компания Thyssenkrupp планирует начать замену доменных печей установками прямого восстановления с 2025 года, в то время как ArcelorMittal и BlueScope изучают аналогичные комбинации плавильных установок прямого восстановления, которые позволили бы использовать доменную железную руду в процессах прямого восстановления.
 

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.