Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Дефицит бюджета РФ за первые четыре месяца 2023 года составил 3,4 трлн рублей

[13:50 11 мая 2023 года ]

Россия впервые за много лет сталкивается с таким дефицитом. О росте бюджетных рисков с начала года предупреждают местные экономисты.

Основные причины две. Во-первых, из-за нефтяного эмбарго и потолка цен на нефть резко упали нефтегазовые доходы бюджета рф.

Они оказались более чем на 52% ниже, чем в первые четыре месяца 2022 года. Минфин пытается решить эту проблему с помощью своеобразного налогового манёвра, но пока его эффект не заметен. 

Во-вторых, это очень высокие расходы бюджета. Уже было потрачено более 11 трлн рублей — это на 26% больше, чем год назад. Более того, это более чем треть всех запланированных на год расходов.

Чиновники неоднократно говорили, что высокий рост расходов связан с тем, что в этом году изменился порядок расходов: если раньше тратили больше в конце года, то теперь большая часть расходов пришлась на начало.

Но экономисты пишут о том, что в апреле власти продолжали тратить по сотне миллиардов рублей в сутки. 

В целом, чтобы дефицит не стал ещё больше, властям в ближайшие месяцы все-таки придется затянуть пояса. Но не ясно, возможно ли это. Минфин больше не публикует данные о том, на какие статьи власти тратят бюджетные деньги.

Bloomberg, а за ним издание The Bell (власти России считают его “иноагентом”) подсчитали, что за год объём засекреченных расходов бюджет подскочил в два раза — с 880 млрд до более чем 2 трлн рублей. Засекречены чаще всего военные расходы, а также расходы на правоохранительную систему.

Незасекреченные военные расходы выросли в первые три месяца года также почти в два раза — с 256 млрд рублей в 2022 году до 501 млрд в 2023 году. 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.