Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Дефицит бюджета за 5 месяцев превысил два годовых дефицита

[18:50 06 июня 2022 года ]

Дефицит государственного бюджета в январе-мае 2022 превысил годовые дефициты предыдущих двух лет. Об этом говорится в июньском макроэкономическом и монетарном обзоре Национального банка, передает Интерфакс-Украина.

“В мае расширение дефицита государственного бюджета продолжалось, а по итогам января-мая 2022 года отрицательное сальдо превысило годовые дефициты предыдущих двух лет”, — говорится в обзоре.

При этом доходы госбюджета продолжили сокращение, хотя оно замедлилось за счет налоговых и неналоговых поступлений. В НБУ добавили, что в апреле глубокое падение неналоговых поступлений в бюджет произошло за счет досрочного перечисления прибыли НБУ.

В то же время, расходы ожидаемо существенно выросли прежде всего на военные нужды и социальные программы. В целом, дефицит государственного бюджета удалось профинансировать за счет международного и монетарного финансирования.

В апреле сальдо торговли товарами вернулось к дефициту за счет того, что возобновление импорта по сравнению с экспортом происходило быстрее. Однако, благодаря значительным объемам финансовой помощи и устойчивым потокам валютных переводов сохранялся профицит текущего счета.

Ранее сообщалось, что дефицит сводного платежного баланса Украины в апреле 2022 составил $783 млн, тогда как в апреле 2021 профицит составил $795 млн.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.