Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Датский инвестфонд купил 5% акций “Кернела” Андрея Веревского

[07:50 17 ноября 2021 года ]

Основатель инвестиционной компании Lind Invest датский бизнесмен Генрик Линд (Henrik Lind) приобрел 4,05 млн штук или 5,02% акций зарегистрированной в Люксембурге Kernel Holding SA — холдинговой компании украинской агропромышленной группы “Кернел”. Как сообщается на сайте Кернела, непосредственным владельцем акций является фонд Lind Value II ApS.

Lind Invest, согласно отчету на ее сайте, по итогам 2020 года получила $190,74 чистой прибыли, что меньше, чем в 2019 году ($477,93 млн).

Ранее на сайте “Кернела” указывалось, что зарегистрированной на Каймановых островах компании Cascade Investment Fund экснардепу Виталию Хомутыннику принадлежит 5,02% акций агрохолдинга. Однако, 17 июня текущего года Cascade Investment уточнила, что неверно оценивала свою долю в уставном капитале Kernel Holding S.A. у 5,02% и она составляет 4,99%. В то же время сообщение агрохолдинга не содержит данных о стоимости пакета акций или других деталях соглашения, а также не сообщает, купил ли Линд пакет акций Хомутынника, отмечает Интерфакс-Украина.

Как сообщалось, “Кернел” в 2021 финансовом году (ФР, июль-2020 — июнь-2021) получил $513 млн чистой прибыли, что в 4,3 раза превышает аналогичный показатель за 2020 ФР.

В то же время выручка “Кернела” в 2021 году ФХ увеличилась на 38% — до $5,65 млрд благодаря высоким мировым ценам на зерно и подсолнечное масло.

По данным агрохолдинга, он занимает первое место в мире по производству подсолнечного масла (около 7% мирового производства) и его экспорту (около 12%), а также крупнейший производитель и продавец бутилированного подсолнечного масла в Украине.

Крупнейшим совладельцем “Кернела” через Namsen Ltd является Андрей Веревский с долей 39,97%. Cascade Investment Fund (Каймановые острова), бенефициаром которой выступает эксдепутат парламента Украины Виталий Хомутынник, владеет 4,99% акций “Кернела”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.