Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Данные спутников подтверждают осушение Каховского водохранилища россиянами

[09:30 12 февраля 2023 года ]

Как сообщает Национальное общественное радио США (NPR) со ссылкой на данные со спутников, Россия, похоже, осушает крупное водохранилище в украинской Каховке, чем ставит под угрозу поставки питьевой воды, сельскохозяйственное производство и безопасность крупнейшей в Европе атомной станции.

По информации NPR, сброс воды из контролируемого российскими войсками Каховского водохранилища на юге Украины продолжается с ноября 2022 года. В результате, согласно спутниковым данным, уровень воды в озере упал до самой низкой отметки за последние три десятилетия. На отдельных снимках, предоставленных коммерческими компаниями Planet и Maxar, видно, как в результате стремительного падения уровня воды меняется береговая линия вдоль водохранилища.

Каховское водохранилище — это огромное рукотворное озеро, последнее в сети водохранилищ вдоль Днепра. С 1950-х годов оно обеспечивает питьевой и оросительной водой южные районы Украины — Херсонский и Запорожский.

400-километровый канал, ведущий от водохранилища, также снабжает оккупированный Россией Крым. После захвата Крыма Россией в 2014 году Украина начала отводить воду из канала, оставив полуостров без воды. Летом 2022 года Россия начала отводить воду из водохранилища для поставок в Крым.

В конце прошлой недели Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) заявило, что ему известно о потенциальном риске, связанном с падением уровня воды в водохранилище.

“Несмотря на то, что снижение уровня воды не представляет непосредственной угрозы для ядерной безопасности, это может стать поводом для тревоги, если позволить ему продолжаться”, — говорится в заявлении генерального директора МАГАТЭ Рафаэля Гросси.

По словам Дэвида Хелмса, сотрудника американского Национального управления океанографии и атмосферы, в течение нескольких месяцев Россия использовала Каховское водохранилище для пополнения сети водохранилищ в Крыму.

В ходе осеннего украинского наступления 11 ноября 2022 года отступающие российские войска взорвали дорогу через плотину Каховской ГЭС, которая контролирует уровень воды в водохранилище.

Существовали опасения, что взрыв повредит плотину, но, похоже, шлюзовые ворота в целом не пострадали.

Однако сразу после взрыва россияне, по всей видимости, открыли дополнительные шлюзовые ворота, позволив воде хлынуть из водохранилища.

Данные радиолокационной альтиметрии показывают, что текущий уровень водохранилища составляет 14 метров, что примерно на 2 метра ниже его нормальной отметки. С декабря уровень воды в водохранилище упал до самого низкого значения за 30 лет спутниковых наблюдений.

В заявлении украинских властей от 7 февраля говорится, что если уровень упадет ниже 13,2 метра, то система охлаждения Запорожской атомной электростанции окажется под угрозой.

Запорожская областная военная администрация также предупреждает, что несколько городов, включая Энергодар, Мелитополь и Бердянск, могут столкнуться с нехваткой воды, отмечая при этом, что все три города находятся под российской оккупацией, поэтому о ситуации с водоснабжением там сейчас известно немного.

Хелмс считает, что преднамеренный сброс воды — это попытка России нанести ущерб экономике Украины, которая в значительной степени зависит от экспорта сельскохозяйственной продукции.

Другие эксперты отмечают, что большинство сельскохозяйственных районов, затронутых сбросом воды, находятся в контролируемых Россией частях Украины, и находят странным, что Россия действует по принципу “выжженой земли” на территориях, которые рассчитывает сделать своими.

Запорожская областная военная администрация предполагает, что целью сброса воды из водохранилища может быть, в частности, затопление территории к югу от плотины, чтобы не дать украинским силам форсировать Днепр.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.