Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Даниил Гетманцев признал миллиардные убытки госбюджета от налоговых льгот для игорного бизнеса

[12:00 15 января 2023 года ]

Из-за внедрения в начале российской агрессии налоговых льгот для игорного бизнеса государство потеряло миллиарды гривен. Об этом глава Комитета Верховной Рады по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниил Гетманцев заявил, комментируя принятие парламентом законопроекта №8079 об отказе от налоговых льгот для игровой индустрии, сообщает Укринформ.

“Поэтому я не раз говорил, что решение предоставить игорному бизнесу возможность платить в качестве налога лишь 2% от оборота было ошибочным. Это привело к снижению уровня налогообложения предприятий, работающих в этой отрасли, в разы. Для одного из проанализированных субъектов хозяйствования (пока их не буду называть) — втрое, для другого — в пять раз. При этом уровень доходов в этой сфере даже во время войны остается высоким”, — пояснил председатель Комитета.

По его словам, после подписания принятого парламентом накануне закона будет восстановлена законодательная норма, согласно которой субъекты хозяйствования, осуществляющие деятельность по организации, проведению азартных игр, лотерей, пари, не смогут быть плательщиками единого налога третьей группы и использовать особенности налогообложения в условиях военного положения (в частности, льготную налоговую ставку в размере 2% дохода).

В то же время, ключевая проблема игорного бизнеса, по оценке Гетманцева, заключается даже не в льготах, которыми он пользовался почти год, в системном уклонении от налогообложения с помощью электронных технологий расчетов.

“Такие схемы уже обнаружены Службой безопасности Украины. В ближайшее время их организаторам предъявят обвинения в уклонении от налогообложения в 2021-2022 годах. Это будет следующим важным шагом для наведения порядка в отрасли”, — подчеркнул Гетманцев.

Как сообщалось, накануне Верховная Рада приняла во втором чтении закон, отменяющий принятую в середине апреля прошлого года норму, позволившую игорному бизнесу перейти на упрощенную систему налогообложения, уплачивая лишь 2% единого налога.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.