Rambler's Top100
НОВОСТЬ

ДТЭК возобновляет работу солнечной электростанции на освобожденной от оккупантов Херсонщине

[14:45 12 января 2023 года ]

 Освобожденная от оккупантов Трифоновская солнечная электростанция постепенно восстанавливает производство электроэнергии, в том числе для обеспечения потребностей близлежащих населенных пунктов Херсонской области.

Как передаёт УНИАН, об этом говорится в сообщении компании ДТЭК Рината Ахметова. 

“Мы благодарны ВСУ за то, что на территории Трифоновской СЭС снова развевается украинский флаг. Со своей стороны мы прилагаем усилия для того, чтобы станция уже к началу весны могла работать на 70% от мощности. Ведь именно зеленая энергетика в годы войны является самым важным элементом энергетической независимости и безопасности Украины”, — заявил генеральный директор ДТЭК ВИЭ Александр Селищев.

Объемы генерации зеленой электроэнергии станцией пока не превышают 15% от ее установленной мощности (10 МВт).

Станция прекратила генерацию после оккупации. С того времени и до момента ее освобождения Вооруженными силами Украины станция попадала под российские обстрелы. Часть солнечных панелей была украдена российскими военными.

В результате предварительных осмотров повреждено около 20% солнечных панелей. Кроме того, из-за повреждения сети определенные ограничения по принятию большего объема электроэнергии еусть и у местного оператора системы распределения — Херсоноблэнерго.

ДТЭК ВИЭ продолжает оценку повреждений станции, поскольку еще не вся территория была проверена саперами на наличие мин или других взрывоопасных веществ.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.