Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“ДТЭК Востокэнерго” Ахметова окончательно отменило штраф Антимонопольного комитета на 90 млн гривен

[09:20 29 сентября 2022 года ]

Верховный Суд отказался удовлетворить кассационную жалобу Антимонопольного комитета (АМКУ) и оставил по-прежнему решение судов предыдущих инстанций, которыми по требованию “ДТЭК Востокэнерго” был отменен наложенный на компанию в апреле 2021 года штраф в размере 91,05 млн грн. Соответствующее решение Верховный Суд вынес 15 сентября, сообщает Finbalance.

В июле Северный апелляционный хозсуд также отказался удовлетворить апелляционную жалобу АМКУ и оставил без изменений решение Хозсуда Киева, отменившего наложенный Антимонопольным комитетом по этому делу штраф для еще одной компании Рината Ахметова — “ДТЭК Западэнерго” на сумму 172,97 млн ​​грн.

В июне Хозсуд Киева отменил штраф АМКУ по этому делу, наложенный на “ДТЭК Днепроэнерго” на сумму 125,5 млн грн.

Кроме того, в июне Хозсуд Киева удовлетворил иск ООО “ДТЭК Трейдинг” и отменил штраф на 163,4 млн грн, который был наложен АМКУ по тому же делу.

Как сообщалось, в апреле 2021 года Антимонопольный комитет оштрафовал ряд крупнейших энергокомпаний за сговор во время установления цен на уголь в 2016-2019 годах на общую сумму 775,48 млн грн, в том числе компании по холдингу ДТЭК Рината Ахметова было 5 млн. грн.

В том числе госпредприятие “Госуглеснаб” получило штраф на 22,86 млн грн, ООО “ДТЭК Трейдинг” — на 163,45 млн грн, АО “ДТЭК Днепроэнерго” — 125,47 млн ​​грн, АО “ДТЭК Западэнерго” — 172 ,97 млн ​​грн, ООО “ДТЭК Востокэнерго” — на 91,05 млн грн, ОАО “Центрэнерго” — на 205,84 млн грн, ЧАО “Черкасское химволокно” — на 14,42 млн грн.

АМКУ установил, что некоторые участники рынка энергетического угля по рекомендации Министерства энергетики и угольной промышленности синхронно повышали цены в 2016-2019 годах. При этом на совещаниях присутствовали также представители частных компаний-поставщиков и потребителей энергетического угля. Позже поставщики угля повышали цены к рекомендованным на этих совещаниях.

По данным АМКУ, такая ситуация продолжалась почти три года, хотя Минэнергоугля не имело полномочий рекомендовать уровень предельных цен, поскольку в Украине продажа энергетического угля осуществляется на рыночных условиях.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.