Rambler's Top100
НОВОСТЬ

ДТЭК Рината Ахметова уже считает дни до конца отопительного сезона

[18:00 19 декабря 2022 года ]

Достаточные запасы угля и комплекс активных мер по поддержанию в рабочем состоянии и быстрому восстановлению как генерации, так и сети, реализуемый в тесной координации с государством с учетом уже накопленного опыта, позволяют с большим оптимизмом смотреть на прохождение этого отопительного сезона, заявил глава ДТЭК, крупнейшего частного энергетического холдинга Украины, Максим Тимченко.

“Сейчас ключевой приоритет — пройти эту зиму. Мы начали обратный отсчет — 103 дня до окончания отопительного сезона. Я убежден, что мы пройдем эти 103 дня”, — сказал он “Интерфакс-Украина” в кулуарах двусторонней бизнес-конференции по устойчивости и реконструкции Украины, прошедшей недавно в Париже.

Глава ДТЭК подчеркнул, что абсолютный приоритет отдается поставке оборудования, которое позволит работать станциям после обстрелов и выдавать мощность, пусть и с неполной нагрузкой этой зимой, а также поставке оборудования для ремонта сетей.

“Мы сейчас размещаем заказы как на производство новых трансформаторов разной мощности, так и активно работаем с Минэнерго, с “Укрэнерго” по поставкам другого оборудования, которое сейчас доступно. У нас идет полная координация с министерством и “Укрэнерго”: составлен единый список того, что нужно Украине, без разделения на конкретные компании. Потом внутри идет распределение того, что есть. Лидирующую роль здесь играет Минэнерго”, — отметил Тимченко.

Комментируя переговоры с международными партнерами, он уточнил, что сейчас уже разговор идет больше не о том, что надо, а о том, что у них есть и что может быть немедленно выделено. Глава ДТЭК пояснил, что хотя, например, оборудование с европейскими стандартами в целом не подходит для украинской энергосистемы, но некоторое может быть использовано с переделкой технологической схемы.

Отвечая на вопрос о рекордных убытках “ДТЭК Энерго” в этом году, Тимченко подчеркнул, что “сейчас нам нужно выжить, выстоять, то есть разговор о деньгах в этом плане не ведется”.

“Но для того, чтобы все это восстановить, необходимы миллиарды. Мы, конечно же, рассчитываем на реализацию большого плана, как его еще называют “плана Маршалла” для Украины, финансовой помощи со стороны правительств, организаций и в том числе частных инвесторов”, — в то же время указал глава ДТЭК.

По его словам, необходимо отработать схему страхования военных и политических рисков, так как на это большой запрос частных инвесторов, и компания активно над этим работает.

“Плюс мы продолжаем формировать коалицию крупных компаний, инвестиционных фондов, энергокомпаний, готовых присоединиться к инициативе ДТЭК “30 до 2030 года” — построить 30 ГВт ВИЭ (возобновляемых источников энергии) до 2030 года. Это реалистично, и будет огромным вкладом не только в энергосектор, но и в целом может быть драйвером, двигателем экономического восстановления страны”, — подчеркнул Тимченко.

Как сообщила пресс-служба ДТЭК в среду, на отраслевой встрече в рамках конференции глава ДТЭК отметил, что в результате массированной ракетной атаки 23 ноября украинская энергосистема получила опыт, который не имела ни одна европейская страна в своей истории. “Я никогда не мог представить ситуацию, что 5 из 6 наших ТЭС остановятся. Но на следующий день мы сумели запустить их и шаг за шагом вернули всю генерирующую мощность в систему”, — сказал Тимченко.

Как сообщалось, российская атака 23 ноября привела к первому блэкату в истории энергосистемы Украины, когда от сети были отключены также все энергоблоки АЭС, однако к настоящему времени все 9 подконтрольных Украине блоков АЭС общей установленной мощностью свыше 7,8 ГВт уже снова работают.

После атаки 16 декабря “Укрэнерго” вновь объявило о потере более 50% потребления объединенной энергосистемы страны и наступлении чрезвычайной ситуации, мощность АЭС была снижена с 7 до 1,5 тыс. МВт, однако на следующий день все девять подконтрольных “Энергоатому” энергоблоков снова были в работе, хотя и не на полно мощности.

Инициатива “30 до 2030 года” предполагает увеличение установленной мощности ВИЭ в Украине до 30 ГВт к 2030 году, тогда как до войны они оценивались примерно в 8,5 ГВт, из которых 6,2 ГВт — это солнечная генерация. С учетом домашних СЭС общая мощность ВИЭ в энергосистеме страны составляла около 10 ГВт.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.