Rambler's Top100
НОВОСТЬ

ДТЭК Рината Ахметова снова ожидает дефицита электроэнергии в Украине

[19:00 15 февраля 2023 года ]

Запланированное в ближайшее время выведение в ремонт некоторых блоков атомной и тепловой генерации, а также окончание паводка может привести к дефициту электроэнергии. Об этом исполнительный директор энергохолдинга ДТЭК Дмитрий Сахарук заявил в эфире национального телемарафона, сообщает Интерфакс-Украина.

“Ситуация в энергосистеме улучшилась из-за ряда факторов, но ее нельзя назвать стабильной, потому что уже через некоторое время у нас планируются регламентные работы на некоторых блоках атомной и тепловой генерации, закончится наводнение, поэтому ситуация будет меняться, и возможно, снова будет возникать дефицит ресурса”, — сказал топменеджер ДТЭК.

Он объяснил отсутствие дефицита электроэнергии в последние четыре дня потеплением, увеличением производства электроэнергии из ВИЭ, запуском блоков атомной и восстановления блоков тепловой генерации, влиянием паводка, а также импорта электроэнергии из ЕС для нужд промышленных предприятий. “В результате этого у нас сбалансированность в энергосистеме. Такая ситуация будет продолжаться, пока будет комбинация этих компонентов. Есть ли ситуация стабильной? Нет. Надо работать дальше для того, чтобы ее улучшать”, — подчеркнул Сахарук.

Он напомнил, что 75% тепловой генерации повреждены или разрушены вражескими обстрелами, и над ее восстановлением продолжается работа.

По его словам, ситуацию в Одессе и Одесском районе, пострадавших в результате аварии в сетях НЭК “Укрэнерго” 4 февраля, удалось улучшить, хотя она остается достаточно сложной. “За последнюю неделю “Укрэнерго” вместе с другими энергетиками, в том числе нашей компании, проделали титаническую работу и нашли способы увеличить объемы передачи электроэнергии в Одессу и Одесский район. Работы продолжаются. Еще несколько недель нужно, чтобы окончательно стабилизировать ситуацию, условия, что не будет новых обстрелов россиян”, — объяснил топ-менеджер ДТЭК.

Он уточнил, что свет в Одессе и Одесском районе в среднем в сутки подается до 19 часов, но пока из-за состояния сетей невозможно доставить необходимый объем электроэнергии потребителю.

Как сообщалось, по данным “Укрэнерго”, в среду, 15 февраля, потребление электроэнергии несколько снизилось по сравнению с началом недели. Дефицит мощности в энергосистеме отсутствует уже четвертые сутки подряд и сегодня не прогнозируется.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.