Rambler's Top100
НОВОСТЬ

ДТЭК Рината Ахметова интересуется государственными шахтами во Львовской области

[09:30 27 апреля 2022 года ]

Энергохолдинг ДТЭК Рината Ахметова планирует в краткосрочной перспективе экспортировать украинский уголь в Европу. Об этом генеральный директор ДТЭК Максим Тимченко заявил в интервью.

“В краткосрочной перспективе мы можем заменить российский уголь. Мы можем быть поставщиком угля. К примеру, Польша уже отказалась от российского угля, в результате мы начали небольшие поставки угля в Польшу и Словакию”, — сказал Тимченко.

Глава ДТЭК добавил, что крупнейший частный энергохолдинг Украины также рассматривает возможность взять под контроль госпредприятие “Львовуголь”. “У нас был разговор с министерством (энергетики) о том, что мы готовы посмотреть на возможность инвестирования во “Львовуголь”… Готовы рассматривать Львов как предмет инвестирования и добычи”, — сказал Тимченко.

“Мы на это смотрим трезво. Понятно, что сейчас внесены коррективы в отношении угля и тепловой генерации с точки зрения энергобезопасности Украины и с точки зрения востребованности угля”, — добавил гендиректор ДТЭК.

В то же время, по его словам, ДТЭК остановил работы на шахте “Белозерская” из Донецкой области. На ней не ведется добыча из-за нехватки персонала и опасности подвоза туда людей.

Как сообщалось, по итогам работы в 2021 году шахты “ДТЭК Энерго” добыли более 16,8 млн. тонн энергетического угля марки “Г”, что на 11,1% меньше, чем в 2020 году.

Напомним, в начале октября 2020 года ДТЭК Рината Ахметова отказалась от аренды имущественного комплекса ГП “Добропольеуголь”, которое ДТЭК во времена Януковича взяло в аренду до 2059 года. ДТЭК не объяснял, почему группа Рината Ахметова решила отказываться от шахт “Добропольеуголь”. Кабмин согласился с предложением ДТЭК вернуть эти шахты в управление государства.

Сейчас в состав ДТЭК входят “Павлоградуголь” (добыча рядового угля в 2020 году — 16 млн тонн), шахта “Белозерская” (0,6 млн тонн), ш/у “Обуховское” (РФ), а также четыре обогатительные фабрики в Днепропетровской. и Донецкой областях — Павлоградская, Добропольская, Октябрьская и Кураховская.

Угольная генерация ДТЭК суммарной установленной мощностью 13,53 ГВт, представлена ​​”Востокэнерго”, “Днепроэнерго” и “Западэнерго”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.