Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“ДТЭК Энерго” Ахметова объявил тендер по выкупу ее еврооблигаций

[18:10 19 октября 2022 года ]

“ДТЭК Энерго” объявило тендер по выкупу ее еврооблигаций с погашением в 2027 году на общую сумму до $32,507 млн. Как говорится в биржевом сообщении компании, заявки на выкуп от держателей еврооблигаций принимаются в срок до 27 октября по цене от 20% номинала.

“Цена, которую эмитент заплатит за облигации, официально выставленные на продажу и принятые эмитентом для покупки в соответствии с предложением, будет определена в соответствии с немодифицированным голландским аукционом”, — указывается в документе.

“ДТЭК Энерго” поясняет, что на 30 июня этого года у него оставалось $49,401 млн свободных денежных средств, как это оговорено в условиях выпуска облигаций, из которых он направил $16,894 млн в начале октября на обязательный выкуп облигаций, выпущенных с начала этого года в рамках капитализации процентов.

В информации уточняется, что всего в обращении находятся еврооблигации на $1 млрд 671,218 млн. Объявление итогов выкупа ожидается 3 ноября.

Как сообщалось, 17 мая 2021 года “ДТЭК Энерго” завершил процесс реструктуризации кредитного портфеля, предусматривающую конвертацию выпуска еврооблигаций и основной суммы банковского долга на сумму свыше $2 млрд в новые еврооблигации. Согласно условиям реструктуризации, часть задолженности по еврооблигациям “ДТЭК Энерго” была конвертирована в еврооблигации “ДТЭК Нефтегаз” в сумме $425 млн со ставкой 6,75% годовых и сроком обращения до 31 декабря 2026 года.

Остальная задолженность была конвертирована в новые еврооблигации “ДТЭК Энерго” на общую сумму $1,645 млн со ставкой 7% и сроком погашения 31 декабря 2027 года. В 2021 году “ДТЭК Энерго” в денежной форме выплачивал купон по процентной ставке 1,5% годовых, остальная часть купона в размере 3,5% годовых была капитализирована и добавлена к основной сумме долга. Предложенные выплаты на 2021 год соответствуют кризисной ситуации в украинской энергетике, отмечала компания.

В условиях выпуска также был cash sweep (механизм направления свободных средств на погашение долга) сверх $50 млн, увеличенный надзор со стороны кредиторов в виде представителя в набсовете и запрета на приобретения без одобрения кредиторов, а также ограничения на дальнейшую эмиссию акций. Помимо этого, дополнительный долг на развитие “будущих бизнес-направлений”, включая новые генерирующие мощности, ограничен $100 млн.

После начала войны “ДТЭК Энерго” запросил у держателей его еврооблигаций согласия на выплату ближайших двух купонов за первый и второй кварталы этого года по ставке 3,5% годовых, с капитализацией оставшихся 4% по ставке 8,5% годовых и выплате их позднее. Однако получив согласие, по имеющейся информации, компания все же выплатила проценты деньгами.

“ДТЭК Энерго” — операционная компания, отвечающая за добычу угля и производство электроэнергии из угля в структуре холдинга ДТЭК Рината Ахметова.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.