Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Cовладелец “Космолота”: коррумпированные чиновники Украины вымогают десятки миллионов евро

[12:55 18 апреля 2024 года ]

Англо-немецкий бизнесмен, совладелец веб-сайта азартных игр “Космолот” Арнульф Дамерау заявил, что коррумпированные чиновники в силовых ведомствах Украины и администрации президента пытаются вымогать у него десятки миллионов евро. Об этом западный инвестор рассказал Financial Times.

“Западные правительства все больше обеспокоены государственной коррупцией в Украине, но в основном воздерживаются от публичной критики, пытаясь поддержать Киев, чтобы укрепить его оборону против российской агрессии. Война дала пространство для восстановления многих коррупционных сетей, связанных с бывшим президентом Виктором Януковичем, говорят европейские чиновники по вопросам безопасности”, — пишет газета.

С августа Дамерау является совладельцем “Космолота”, крупного веб-сайта по онлайн-играм и азартным играм и 10-го по величине налогоплательщика в стране.

После того, как в октябре Бюро экономической безопасности Украины провело рейд, обвинив его в нарушении законодательства об азартных играх и уклонении от уплаты налогов на сумму 560 млн евро, ряд судебных дел и мер, принятых по распоряжению ведомства, заморозили счета компании.

Дамерау утверждает, что “обвинения против компании сфабрикованы”. Он отметил, что “Космолот” начал работать только в 2021 году, после того, как украинское правительство изменило законодательство об азартных играх, и в прошлом году его общий доход составил 208 млн евро, по сравнению с 4,8 млн евро в 2022 году и 250 тысячами евро в 2021 году.

Согласно официальной налоговой отчетности, компания в прошлом году уплатила 60 млн евро налогов. По словам Дамерау, государственная налоговая служба проверила ее счета в августе.

По словам бизнесмена, в декабре с ним встретились в Вене и сообщили, что юридические претензии к “Космолоту” будут сняты, если Дамерау согласится передать контроль над половиной компании в офшорный траст.

Дамерау сообщил, что поделился фотографиями и деталями встречи, а также именами лиц, принимавших в ней участие, со службами безопасности в Европе и Вашингтоне.

“Я не хочу говорить о том, что происходит со мной как с бизнесменом, который пытается инвестировать в Украину, потому что ответственные за это люди в меньшинстве. Они предают молодое поколение украинцев, которые отдают свою кровь, пытаясь дать своей стране европейское будущее. Это страна, которая стремится быть частью НАТО и Европейского Союза, но то, что происходит там сейчас — небольшим меньшинством — вызывает у меня дежавю самых темных времен Януковича”, — сказал Дамерау.

Он добавил, что поделится своим опытом на Саммите по вопросам восстановления Украины в Берлине в июне, на который его пригласили как крупного иностранного инвестора.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.